• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Бишкеке пройдёт заседание совета по сотрудничеству в области образования стран СНГ

Алматы. 15 апреля. Центр информации. В Бишкеке 18-19 апреля пройдет заседание совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ, передаёт КирТАГ.
В заседании примет участие заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Агыбай Смагулов.
«В проекте повестки дня встречи значатся 15 пунктов. Среди вопросов, вносимых на обсуждение, ход выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года в части организации дополнительного профессионального образования специалистов стран СНГ по новым направлениям развития техники и технологий и в области инновационных технологий в сельском хозяйстве, проекты соглашений об учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ и о предоставлении равных прав гражданам стран Содружества для поступления в высшие учебные заведения государств – участников СНГ», - говорится в сообщении.
Члены Совета рассмотрят проекты соглашений о создании и функционировании Сетевого университета духовного образования и о государственной аккредитации образовательной деятельности организаций/учреждений образования стран СНГ, обсудят вопросы активизации и развития партнерских связей между образовательными организациями в целях укрепления международного гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества, а также о взаимодействии в сохранении, развитии и распространении русского языка как важнейшего средства интеграции.
Также на заседании будут затронуты темы проведения VI съезда учителей и работников образования и Международного фестиваля педагогического мастерства, единых уроков, посвященных Году книги и Году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в образовательных учреждениях государств – участников СНГ, рассмотрен ряд других вопросов.
Напомним, совет по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств был создан в 1997 году. В его состав вошли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана. Совет создан для реализации Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ и ставит своей задачей дальнейшее развитие взаимодействия в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров государств – участников Содружества.

Источник: КирТАГ

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»