В Британии ветер впервые сгенерировал больше электроэнергии, чем газ
12 Мая 2023
1062
Экономика
Великобритания,
энергия
Фото:DANIEL LEAL/AFP
Алматы. 12 мая. Центр информации - В Британии ветер впервые сгенерировал больше электроэнергии, чем газ, сообщает Русская служба ВВС.
«В Великобритании ветряные турбины впервые произвели больше электроэнергии, чем тепловые электростанции на газе.
Согласно исследованиям Имперского колледжа Лондона, в первые три месяца этого года ветряные электростанции выработали треть всей электроэнергии в стране.
Параллельно, компания National Grid, управляющая электросетью страны, сообщила, что в апреле был зафиксирован рекордный период выработки еще и солнечной энергии.
Великобритания планирует к 2035 году производить всю электроэнергию с нулевыми нетто-выбросами углеводородов», - говорится в сообщении.
Большая часть энергии ветра в Великобритании поступает с ветряных электростанций, расположенных в море. С 2015 года в Англии фактически запрещена установка новых наземных ветряных турбин.
Согласно действующим правилам планирования, компании могут подавать заявки на строительство наземных ветряных турбин только на землях, специально определенных под эти цели в планах землепользования, разработанных местными советами.
Ученые считают, что переход на возобновляемые источники энергии имеет решающее значение для сдерживания последствий изменения климата, которые уже ощущаются, в том числе в Великобритании, где в прошлом году был зафиксирован самый жаркий год за все время ведения этой статистики.
В стране растет производство энергии солнца и ветра. В первом квартале 2023 года 42% электроэнергии в Великобритании было выработано с помощью возобновляемых источников энергии, а 33% - за счет ископаемого топлива.
При этом на электроэнергию приходится всего 18% всех энергетических потребностей Великобритании: электричество не удовлетворяет, например, потребности в отоплении домов (которые в стране в основном топятся газом), производство и транспорт также требуют других источников энергии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




