• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Жогорку Кенеш поступил законопроект о денонсации соглашения с Казахстаном об оказании помощи на сумму $100 млн

Алматы. 21 октября. Центр информации. В Жогорку Кенеш КР поступил законопроект о денонсации соглашения с Казахстаном об оказании помощи на сумму $100 млн в рамках интеграции в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе парламента КР в субботу.
"Законопроект о денонсации соглашения с Казахстаном поступил в Жогорку Кенеш вчера, 20 октября. На следующей неделе он будет направлен в профильные комитеты парламента, затем будет вынесен на обсуждение палаты парламента", - сообщили в пресс-службе, добавив, что документ будет рассмотрен вне очереди.
Инициатором законопроекта является правительство Кыргызстана.
Речь идет о договоре, подписанном несколько лет назад, и ратифицированном двумя сторонами в конце прошлого года. Согласно документу, Казахстан обязуется помочь Кыргызской Республике адаптироваться к условиям ЕАЭС. Помощь от казахской стороны в размере $100 млн должна была пойти на улучшение таможенной инфраструктуры КР и на приведение ветеринарных и фитосанитарных систем республики в соответствие с нормами ЕАЭС. Согласно договоренности, помощь должна была поступить в виде услуг, техники и оборудования.
Однако, 15 октября президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, выступая перед журналистами и комментируя ситуацию на кыргызско - казахской границе, завил, что помощь от Казахстана Кыргызстану не нужна.
"Сейчас меня упрекают, что Казахстан дает $100 млн Кыргызстану. Во-первых, мы подписали то соглашение еще в 2007 году. Был создан Кыргызско-Казахский фонд развития. В 2014 году я сказал Нурсултану Абишевичу (Назарбаеву - КирТАГ): «Вы, наверное, все равно нам не дадите этих денег. Давайте, как раз мы вступаем в Таможенный союз, сделаем красиво, вы нам дадите (помощь - КирТАГ) железками ненужными. Мы договорились о технической помощи. Они три года ждали, чтобы мы пришли к ним со своими проблемами. Это техническая помощь называется? Нам она не нужна. Пусть лучше своим гражданам помогут", - заявил Атамбаев.
Отметим также, что накануне МИД Казахстана сообщил, что официального сообщения о намерении Кыргызстана денонсировать соглашение от кыргызской стороны не поступало.
Напомним, 15 октября в Кыргызстане прошли выборы президента, победу одержал Сооронбай Жээнбеков, который набрал 54% голосов. Срок президентства А. Атамбаев истекает 1 декабря.

Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно