• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ЕАЭС предлагают внедрить систему учета нарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности

Алматы. 19 сентября. Центр информации. Евразийская экономическая экономического союза (ЕАЭС) унифицированную систему учета правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности, сообщила пресс-служба комиссии.
Как отмечается, предложение выдвинуто на прошедшем в Кыргызстане международном форуме "Антиконтрафакт-2017".
"Странам союза рекомендовано проработать вопрос возможной гармонизации гражданской, административной и уголовной ответственности, предусмотренной за нарушения в сфере интеллектуальной собственности. Предлагается также наделить таможенные органы полномочиями по возбуждению и расследованию уголовных дел подобного рода", - говорится в сообщении.
ЕЭК также представила результаты мониторинга и анализа правоприменительной практики государств ЕАЭС в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности за 2016 год. Комиссия выявила такие аспекты в этой сфере, как различия в административном и уголовном законодательстве стран союза, в полномочиях таможенных служб, отсутствие единых подходов по формированию учетных статистических данных, полноценного взаимодействия уполномоченных органов.
Подробно рассмотрены наиболее типичные схемы и каналы перемещения поддельных товаров через таможенную границу ЕАЭС и эффективные методы выявления и пресечения таких нарушений. Во время обсуждения наиболее действенных механизмов, применяемых в целях пресечения нарушений в сфере интеллектуальной собственности, участники мероприятия отметили особую роль механизма единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств ЕАЭС. В этой связи они выступили с инициативой активизировать работу по согласованию проекта регламента ведения такого реестра с тем, чтобы начать его реализацию уже в 2018 году.

Источник: ЕЭК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей