• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Европе никто не обсуждает каждый шаг акима - Абдрахимов

Алматы. 11 октября. Центр информации. На встрече с молодежью Шымкента, прошедшей в развлекательном центре «Мотор», аким Габидолла Абдрахимов вывернул свою душу, рассказав о наболевшем. О том, что устал от всяких «баке-саке», что не может «нормально сходить на свадьбу или в гости», потому что его начинают заваливать просьбами, передает kazinfo.today​.


«Недавно ко мне пришел один агашка. Рядом есть сын. «Устрой моего сына на работу», говорит. Если бы его сын только закончил вуз или колледж, я бы понял. Так передо мной стоял 40-летний детина, мой ровесник. Я  сказал ему: » Тебе не стыдно использовать своего отца? Где твоя гордость?»  и не взял на работу. Я не люблю таких людей, которые приходят на все готовое.  Отец этого человека обиделся, громко хлопнул дверью и пригрозил, что больше не хочет меня видеть и «не будет приглашать меня на свадьбы».  Вообще -то я сам не люблю эти свадьбы, всякие тои. Идешь в гости, а там люди начинают говорить о своих проблемах и просить, чтобы я их решил. Я против такого. Устал от всяких «Баке-Саке».


Аким рассказал, что поступил на государственную службу без взяток, пройдя конкурс. С тех пор старается с честью выполнять возложенные на него обязанности.
«Вот сейчас я аким, — рассуждает он, — но ведь я вечно им не буду. Если переведут в другое место, хочу,чтобы меня вспоминали добрым словом. Поэтому стараюсь».

Также Габидолла Абдрахимов признался, что тоже не любит длинные официальных собрания.

» Не люблю длинные, скучные официальные собрания. Не хочу постоянно носить костюм, надевать галстук. Люблю ходить свободно. Например, я по «Болашаку» получал образование в Германии. Там, к примеру, мэры городов ходят на работу в джинсах. Ездят на работу в общественном транспорте, на велосипеде. Кто аким, кто простой человек -различить невозможно.  В Европе это в порядке вещей. Там никто не обсуждает каждый шаг акима».

«Я веду здоровый образ жизни. Иногда езжу на работу на велосипеде. Одно дело проехаться по городу на «Мерседесе», который и сам черного цвета, и окна затонированные, другое — на велосипеде. Совсем по другому себя ощущаешь. Многое разочаровывает, замечают недостатки, ямы на дорогах. В таких случаях вызываю ответственных лиц и даю задание исправить ситуацию. И слежу, чтобы выполнили».

Аким рассказал, что шымкентцев много в Алматы и Астане, но возвращать он их не хочет, потому что в Шымкенте они станут «провинциалами».

«Сейчас шымкентская талантливая молодежь работает в Алматы, Астане. Часто поднимают вопрос, почему им не предоставить материальную помощь и вернуть к себе. Конечно, я не против их возвращения, но, с другой стороны, не хочу их возвращать. Потому что они тут станут «провинциалами». То есть их развитие останется «на местном уровне». Это — издевательство над талантами. Человек должен расти. А для этого он должен себя испытать в разной среде.  Я не против, если местные таланты захотят поехать в Астану. Наоборот, я буду рад. И если  в Астане им станет «тесновато», пусть едут покорять Лондон, Нью-Йорк, Голливуд. Таким образом, они будут накапливать опыт. К примеру, известный режиссер Тимур Бекмамбетов родился и вырос в Гурьеве»,- сказал Габидулла Абдрахимов.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники