В феврале в республике отмечен значительный рост цен на продукты
03 Марта 2017
1705
Экономика,
Социум
продукты,
статистика,
аналитика

Алматы. 3 марта. Центр информации. В феврале в Казахстане отмечен значительный рост цен на продукты питания, сообщает Energyprom.kz.
В сравнении с январем текущего года, по итогам февраля среди мясной и рыбной продукции значительнее всего подорожала говядина — за месяц цена за килограмм выросла на 5,1%, до 1336,1 тг. За год стоимость увеличилась сразу на 13,3%.
Ощутимо выросла в цене баранина (+4,2% за месяц, до 1256,5 тенге за кг). На 1-2% в сравнении с январем подорожали конина и свинина, а также говяжья печень.
Прочие продукты из мяса, птицы и рыбы выросли в цене незначительно — менее чем на 1%, а куриные яйца даже подешевели — минус 4,2% за месяц, до 286,4 тенге за десяток.
Наибольший годовой рост цен отмечен на рыбные консервы — сразу на +17,1% к февралю 2016, до 501,3 тенге за банку, и кур — на +14,9%, до 740,6 тенге за кг.
Ещё заметнее рост цен в молочном сегменте — сырое молоко подорожало сразу на 7,6% за месяц, до 182,3 тенге за литр, сливочное масло — на 3,4%, до 1803,2 тенге за кг. На 1-2% выросло в цене пастеризованное молоко различной жирности, а также сливочный спред и сыр.
Самый высокий годовой рост отмечен в сегменте масложировой продукции — на маргарины, спреды и сливочное масло цены в сравнении с февралем 2016 года увеличились на 12-14%.
Сильнее всего подорожали овощи: помидоры выросли в цене сразу на 10,1%, до 750 тенге за кг, огурцы — на 8,9%, до 718,8 тенге за кг, картофель — на 7,9%, до 104,8 тенге за кг, лук — на 4,8%, до 79,6 тенге за кг. На 2-3% подорожали чеснок, свёкла и капуста, на 1,1% — яблоки.
Примечательно, что месяцем ранее, в январе, уже было отмечено значительное повышение цен на эти же продукты. Так, огурцы выросли в цене по отношению к декабрю прошлого года на 10,4%, помидоры — на 10,3%, картофель — на 5,9%, капуста — на 4,7%.
В годовом разрезе самый заметный рост цен зафиксирован для чеснока (сразу +40,7% к февралю 2016), и картофеля (+32,3% за год).
Среди мучных изделий в феврале не отмечено значительного роста цен к январю: подорожал только наиболее доступный пшеничный хлеб из муки первого сорта (+2,5% за месяц, до 125,5 тенге за кг). Также не наблюдалось скачков цен и в сегменте круп.
В годовой динамике ощутимо подорожала гречневая крупа (+37,6% к февралю 2016, до 430,9 тенге за кг) и горох (+25,9%, до 225 тенге за кг).
Среди прочих бакалейных продуктов и напитков более, чем на 1% за месяц подорожали дрожжи (до 2876,8 тенге за кг), майонез (до 642,8 тенге за кг) и водка (до 2169,3 тенге за литр).
В годовом разрезе значительнее всего
вырос в цене чай (сразу +30,4% к февралю 2016, до 2837,5 тенге за кг).
По итогам первого месяца производство продуктов питания в стране достигло 97,9 млрд тенге — на 16,3% больше, чем в январе 2016. От всего объема обрабатывающей промышленности это 16,1%.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана