• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В феврале в республике отмечен значительный рост цен на продукты

Алматы. 3 марта. Центр информации. В феврале в Казахстане отмечен значительный рост цен на продукты питания, сообщает Energyprom.kz.

В сравнении с январем текущего года, по итогам февраля среди мясной и рыбной продукции значительнее всего подорожала говядина — за месяц цена за килограмм выросла на 5,1%, до 1336,1 тг. За год стоимость увеличилась сразу на 13,3%.

Ощутимо выросла в цене баранина (+4,2% за месяц, до 1256,5 тенге за кг). На 1-2% в сравнении с январем подорожали конина и свинина, а также говяжья печень.

Прочие продукты из мяса, птицы и рыбы выросли в цене незначительно — менее чем на 1%, а куриные яйца даже подешевели — минус 4,2% за месяц, до 286,4 тенге за десяток.

Наибольший годовой рост цен отмечен на рыбные консервы — сразу на +17,1% к февралю 2016, до 501,3 тенге за банку, и кур — на +14,9%, до 740,6 тенге за кг.​​

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/1.png

Ещё заметнее рост цен в молочном сегменте — сырое молоко подорожало сразу на 7,6% за месяц, до 182,3 тенге за литр, сливочное масло — на 3,4%, до 1803,2 тенге за кг. На 1-2% выросло в цене пастеризованное молоко различной жирности, а также сливочный спред и сыр.

Самый высокий годовой рост отмечен в сегменте масложировой продукции — на маргарины, спреды и сливочное масло цены в сравнении с февралем 2016 года увеличились на 12-14%.

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/2.png

 Сильнее всего подорожали овощи: помидоры выросли в цене сразу на 10,1%, до 750 тенге за кг, огурцы — на 8,9%, до 718,8 тенге за кг, картофель — на 7,9%, до 104,8 тенге за кг, лук — на 4,8%, до 79,6 тенге за кг. На 2-3% подорожали чеснок, свёкла и капуста, на 1,1% — яблоки.

Примечательно, что месяцем ранее, в январе, уже было отмечено значительное повышение цен на эти же продукты. Так, огурцы выросли в цене по отношению к декабрю прошлого года на 10,4%, помидоры — на 10,3%, картофель — на 5,9%, капуста — на 4,7%.

В годовом разрезе самый заметный рост цен зафиксирован для чеснока (сразу +40,7% к февралю 2016), и картофеля (+32,3% за год).

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/3.png

Среди мучных изделий в феврале не отмечено значительного роста цен к январю: подорожал только наиболее доступный пшеничный хлеб из муки первого сорта (+2,5% за месяц, до 125,5 тенге за кг). Также не наблюдалось скачков цен и в сегменте круп.

В годовой динамике ощутимо подорожала гречневая крупа (+37,6% к февралю 2016, до 430,9 тенге за кг) и горох (+25,9%, до 225 тенге за кг).

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/4.png

Среди прочих бакалейных продуктов и напитков более, чем на 1% за месяц подорожали дрожжи (до 2876,8 тенге за кг), майонез (до 642,8 тенге за кг) и водка (до 2169,3 тенге за литр).

В годовом разрезе значительнее всего вырос в цене чай (сразу +30,4% к февралю 2016, до 2837,5 тенге за кг).http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/5.png

По итогам первого месяца производство продуктов питания в стране достигло 97,9 млрд тенге — на 16,3% больше, чем в январе 2016. От всего объема обрабатывающей промышленности это 16,1%.

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/1.png
Источник: Energyprom.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры