В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды в моренных озерах
15 Июля 2025
552
Погода,
Экология
озеро,
вода,
уровень

Алматы. 15 июля. Центр информации - В горных районах Республики Казахстан проходит селеопасный период. В связи с повышением температурного фона и возможным выпадением ливневых дождей в высокогорной зоне наблюдается таяние ледников и происходит заполнение моренных озер, сообщает МЧС РК.
В настоящее время обеспечивается функционирование 78 постоянных и 39 сезонных (летних) наблюдательных постов, в том числе на моренных озёрах. Посты наблюдения работают в круглосуточном режиме, обеспечивая непрерывный мониторинг и оперативную реакцию на любые изменения ситуации.
Сотрудниками «Казселезащита» МЧС проводятся превентивные мероприятия в высокогорных районах с целью предотвращения селевых угроз и обеспечения безопасности населения.
С привлечением вертолета «Казавиаспас» МЧС проведены авиационные работы: открыты сезонные гидропосты на моренных озёрах, доставлены наблюдатели, рекогносцировочные и рабочие бригады, а также необходимое оборудование.
На потенциально опасных озёрах начаты работы по снижению уровня воды до безопасных отметок. Параллельно специалисты провели батиметрические съёмки, которые позволили детально изучить подводный рельеф озёр и оценить их текущее состояние.
Регулярно проводятся обследования селе- и оползнеопасных участков и селезащитных ГТС, имеющихся на балансе «Казселезащита». Для определения фоновой оценки селевой обстановки и состояния ледниково-моренных высокогорных озер проводятся аэровизуальные обследования.На текущий момент на обслуживаемых «Казселезащита» территориях сохраняется стабильная селевая обстановка.
В целях информирования населения о возможных рисках в селеопасный период проводятся разъяснительные работы среди населения, туристов и отдыхающих в горной местности.
В этой связи МЧС призывает соблюдать все меры предосторожности при организации отдыха и туристических походов в горной местности. Обязательно уточнять текущую и прогнозируемую гидрометеорологическую обстановку, следовать мерам предосторожности и знать правила поведения в горах в селеопасный период и при прохождении селевого потока.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова