• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Кабуле обсудили перспективы вступления Афганистана в ШОС

Алматы. 15 февраля. Центр информации. Во вторник в Кабуле состоялась встреча, посвященная перспективам вступления Афганистана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), передаёт Афганское телеграфное агентство (АфТАГ). 
В мероприятии приняли участие первый вице-спикер Мешрано джирги (верхней палаты афганского парламента) Мохаммад Изидьяр, руководитель Центра стратегических исследований при МИД ИРА Фарамарз Тамана, вице-председатель Торгово-промышленной палаты ИРА Джан Алокозай. 
В ходе своего выступления Изидьяр заявил, что у афганских чиновников нет единого мнения по поводу вступления Афганистана в ШОС. Он добавил, что существует ряд проблем, не позволяющих ИРА стать полноправным членом организации. Однако он не уточнил, какие именно проблемы имеет в виду. 
Вице-спикер сената ИРА подчеркнул, что принятие Афганистана в ШОС будет выгодно для всех стран-членов организации. По его словам, членство в ШОС позволит Кабулу оказать давление на Исламабад в целях борьбы с терроризмом и прекращения вмешательства во внутренние дела страны. 
Изидьяр также отметил, что, несмотря на то что основными спонсорами Афганистана являются США и НАТО, нельзя забывать о роли региональных держав в афганском вопросе. 
В свою очередь, Фарамарз Тамана подчеркнул, что противостояние США и НАТО с Россией и Китаем является проблемой для Афганистана. 
"Нам может помочь сосредоточенность ШОС на региональном экономическом сотрудничестве. Если мы сделаем акцент на этом, мы сможем регулировать противостояние НАТО с Россией и Китаем и воспользоваться преимуществами членства в ШОС", - добавил он. 
Профессор Кабульского университета Масуд отметил, что полноправное членство в ШОС имеет важное значение, однако в Афганистане есть ряд проблем, которые предстоит решить. В частности, он указал на то, что до сих пор неизвестна точная численность населения страны. 
По его мнению, для вступления в ШОС необходимо создать национальный исследовательский центр, который занимался бы сбором статистических данных. 

Источник: АфТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК