Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
В Карагандинской области начали выращивать осетров
26 Августа 2016
2226
Экономика,
Бизнес
Караганды,
осетр,
выращивание

Мощность проекта - 45 тонн в год. Таких объемов директор компании "Караганда-Осетр" Дмитрий Абильдин планирует достичь весной 2017 года.
"Много времени ушло на проектирование и госэкспертизу проекта. В начале лета запустили всю технологию и недавно инкубировали икру, получили свой посадочный материал и перевели товарную рыбу. Сейчас у нас более 16 тыс. хвостов товарного осетра и более 16 тыс. хвостов посадочного материала, малька. В тоннах это примерно 10 тыс. тонн", - поясняет он.
Стоимость проекта - 520 млн тенге. Из них 180 млн тенге - заем от "КазАгроФинанса". Остальное - собственные вложения.
"520 млн тенге - это капитальные вложения. 580 млн тенге - с учетом расходов на корм. Траты на корм занимают основную затратную статью, на втором месте - электроэнергия. В год по проектной мощности у нас уходит порядка 60 тыс. тонн корма. Корм импортируем из Польши и Голландии", - добавляет руководитель проекта.
Выбор именно осетров для выращивания Абильдин объясняет низким присутствием этого вида на рынке.
"В Караганде периодически бывает стерлядь, осетр мороженый стоимостью от 5 тыс. до 7 тыс. тенге в зависимости от навески, поставщика и накрутки ретейлера. Есть поставщики мороженой осетрины, они нестабильные. Живой рыбы на рынке Караганды и Астаны нет", - констатирует он.
Икру, из которой и вырастили имеющихся рыб, закупили в Украине. Как признался Дмитрий Абильдин, в Казахстане есть проблемы с посадочным материалом осетровых рыб.
"Есть в России такой материал, но они не готовы предоставлять полный пакет документов. Были вынуждены искать других поставщиков. Закупаем из Украины, самолетом в двух коробках привезли, сейчас выращиваем. Дальше, наверное, тоже будем закупать, может экспериментально попробуем сами производить. Выгоднее, конечно, икрой завезти. У нас рабочий план, сроки. А там практически круглый год могут поставить икру", - отметил он.
Аналогичные предприятия есть в Шымкенте и в Алматинской области, добавляет Абильдин.
В числе потенциальных покупателей готовой продукции рестораны и торговые сети. По ожиданиям директора предприятия, говорить о первых поставках можно будет ближе к новогодним праздникам. А чтобы успешно конкурировать с теми поставщиками, которые уже присутствуют на рынке, товар будет продаваться по более низкой цене.
"Мы хотим продавать свою продукцию в живом виде. За счет такой подачи нашего продукта мы не будем увеличивать стоимость. Когда мы составляли бизнес-план в 2013 году, до всех девальваций, закладывали цену в 5,5-6 тыс. тенге за килограмм. Сейчас будем начинать продажи по демпинговой цене 4,5 тыс. тенге. Спрос уже есть, ведем переговоры с Карагандой и Астаной. В районе 4-5 тонн ежемесячно мы сможем поставлять в торговые сети, рестораны. Думаю, первую нашу продукцию в хорошем объеме будем давать к этому Новому году", - делится планами предприниматель.+
Вместе с тем предприятие будет выпускать и переработанную продукцию - копченую и замороженную рыбу и икру.
"Мы готовы, возможно, зимой 2016-2017 года приобретем оборудование и будем запускать переработанную рыбу, надеюсь, к марту 2017 года. Икра тоже планируется, но направленность нашего предприятия на товарное выращивание. Икорник технологически по другой линии, ее нужно будет перерабатывать. Тем не менее будем стараться получать икру, не в сильно больших объемах, но 600-700 кг в год попробуем получать. Это не в этом году, два-три года надо подождать", - заключил Абильдин.
Фото: lsm.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»