В Казахстане более 20 тыс.человек состоят на учете по туберкулезу - минздрав
26 Сентября 2016
2178
Медицина,
Право
туберкулез,
Казахстан,
статистика
В ходе конференции спикеры отметили, что туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во всём мире, в частности, в странах Евро-Азиатского региона. Согласно последним оценкам ВОЗ, ежегодно в мире заболевают туберкулезом около 8,5 миллиона человек, включая более полумиллиона случаев с множественной лекарственной устойчивостью, 1,3 миллиона человек умирают от этого заболевания.
Т.Дуйсенова отметила, что благодаря поддержке Главы государства и качественной реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет снизились показатели заболеваемости туберкулезом в Казахстане в 2,2 раза и смертности - в 5 раз.
"Сегодня мы можем сказать, что остановили горизонт расширения этого заболевания, но мы его еще не ликвидировали. В Казахстане с этим заболеванием состоят на учете более 22 тыс человек. Этот вопрос мы рассматриваем на Совете безопасности при Президенте РК. Ежеквартально представляем отчеты по противоборству туберкулезу. ВОЗ ставит задачи не только по принятию мер против туберкулеза, но и по ликвидации эпидемии в мире. Думаю, для нас эта задача будет непростой", - говорит министр.
Т.Дуйсенова подчеркнула, что находящиеся на учете больные своевременно принимают весь объем лекарственных средств. Она добавила, что с целью дальнейшего улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Казахстане в соответствии со стратегией ВОЗ разработана модель интегрированного контроля над туберкулезом. Реализация стратегии предусматривает интеграцию ПМСП и противотуберкулезной службы в оказании противотуберкулезной помощи населению на основе программы управления заболеваниями и расширения амбулаторного лечения.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области
ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала
ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж
ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности
ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»
ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

+77772555856
Написать нам




