• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане более 20 тыс.человек состоят на учете по туберкулезу - минздрав

Алматы. 26 сентября. Центр информации. В Казахстане более 22 тыс. человек состоят на учете по туберкулезу. Такие данные во время международной конференции по интегрированному контролю туберкулеза в Алматы озвучила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает Казинформ.

В ходе конференции спикеры отметили, что туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во всём мире, в частности, в странах Евро-Азиатского региона. Согласно последним оценкам ВОЗ, ежегодно в мире заболевают туберкулезом около 8,5 миллиона человек, включая более полумиллиона случаев с множественной лекарственной устойчивостью, 1,3 миллиона человек умирают от этого заболевания.

Т.Дуйсенова отметила, что благодаря поддержке Главы государства и качественной реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет снизились показатели заболеваемости туберкулезом в Казахстане в 2,2 раза и смертности - в 5 раз.

"Сегодня мы можем сказать, что остановили горизонт расширения этого заболевания, но мы его еще не ликвидировали. В Казахстане с этим заболеванием состоят на учете более 22 тыс человек. Этот вопрос мы рассматриваем на Совете безопасности при Президенте РК. Ежеквартально представляем отчеты по противоборству туберкулезу. ВОЗ ставит задачи не только по принятию мер против туберкулеза, но и по ликвидации эпидемии в мире. Думаю, для нас эта задача будет непростой", - говорит министр.

Т.Дуйсенова подчеркнула, что находящиеся на учете больные своевременно принимают весь объем лекарственных средств. Она добавила, что с целью дальнейшего улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Казахстане в соответствии со стратегией ВОЗ разработана модель интегрированного контроля над туберкулезом. Реализация стратегии предусматривает интеграцию ПМСП и противотуберкулезной службы в оказании противотуберкулезной помощи населению на основе программы управления заболеваниями и расширения амбулаторного лечения.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции