В Казахстане более 20 тыс.человек состоят на учете по туберкулезу - минздрав
26 Сентября 2016
2045
Медицина,
Право
туберкулез,
Казахстан,
статистика

В ходе конференции спикеры отметили, что туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во всём мире, в частности, в странах Евро-Азиатского региона. Согласно последним оценкам ВОЗ, ежегодно в мире заболевают туберкулезом около 8,5 миллиона человек, включая более полумиллиона случаев с множественной лекарственной устойчивостью, 1,3 миллиона человек умирают от этого заболевания.
Т.Дуйсенова отметила, что благодаря поддержке Главы государства и качественной реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет снизились показатели заболеваемости туберкулезом в Казахстане в 2,2 раза и смертности - в 5 раз.
"Сегодня мы можем сказать, что остановили горизонт расширения этого заболевания, но мы его еще не ликвидировали. В Казахстане с этим заболеванием состоят на учете более 22 тыс человек. Этот вопрос мы рассматриваем на Совете безопасности при Президенте РК. Ежеквартально представляем отчеты по противоборству туберкулезу. ВОЗ ставит задачи не только по принятию мер против туберкулеза, но и по ликвидации эпидемии в мире. Думаю, для нас эта задача будет непростой", - говорит министр.
Т.Дуйсенова подчеркнула, что находящиеся на учете больные своевременно принимают весь объем лекарственных средств. Она добавила, что с целью дальнейшего улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Казахстане в соответствии со стратегией ВОЗ разработана модель интегрированного контроля над туберкулезом. Реализация стратегии предусматривает интеграцию ПМСП и противотуберкулезной службы в оказании противотуберкулезной помощи населению на основе программы управления заболеваниями и расширения амбулаторного лечения.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама