• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане ежегодно планируется трудоустраивать 15 тыс. людей с ограниченными возможностями

Алматы. 22 ноября. Центр информации. В рамках госпрограммы «Еңбек» в Казахстане ежегодно планируется трудоустраивать не менее 15 тыс. людей с ограниченными возможностями. В 2020 году лицам с инвалидностью планируется выделить 500 микрокредитов и 380 грантов, в 2021 году – 550 микрокредитов и 420 грантов, сообщает официальный сайт столичного акимата. 
В Казахстане намерены увеличить долю занятых людей с ограниченными возможностями до 30%. В Министерстве труда и социальной защиты населения РК разработали комплекс мер по вовлечению этой группы лиц в трудовую деятельность. С этой целью в профильном ведомстве проводился ряд встреч с людьми с ограниченными возможностями, НПО и работодателями. 
Так, в первую очередь необходимо качественно подойти к подготовке этих людей к рынку труда. Планируется создать базу данных по компетенциям лиц с инвалидностью. Для них разработают Атлас профессий, по которым они могут работать. Также планируется проводить обучение лиц с особыми нуждами IT-навыкам в рамках программы «Цифровой Казахстан», чтобы они могли программировать, продвигать свой бизнес, заниматься электронной коммерцией и т.д. 
Во всех регионах начнут работу реабилитационные центры, занимающиеся профессиональной адаптацией и реабилитацией лиц с инвалидностью старше 18 лет. В 2020 году планируется начало строительства 3 реабилитационных центров, в 2021 – еще 3. Также будут приняты меры по развитию частных реабилитационных центров за счет размещения госсоцзаказа. 
Вместе с тем, в рамках Госпрограммы «Еңбек» ежегодно планируется трудоустраивать не менее 15 тыс. людей с инвалидностью. В 2020 году планируется выделить лицам с инвалидностью 500 микрокредитов и 380 грантов, в 2021 году – 550 микрокредитов и 420 грантов. 
Лицам с ограниченными возможностями будут оказываться консультации через колл-центр 111, контактные номера центров занятости населения, а также мессенджеры, удобные в использовании для лиц с нарушением слуха и речи. 
Кроме того, будет пересмотрен механизм субсидирования создания рабочих мест. Стандарты упростят, в результате чего планируется, что с 2021 года начнется субсидирование создания не менее 200 специальных рабочих мест. Также предлагается назначать лиц с инвалидностью на штатные позиции в госорганах и квазигосударственном секторе, в т.ч. на руководящие должности. Отбор кадров будет производиться из числа профессионалов, имеющих опыт работы и соответствующих квалификационным требованиям. 
Для предоставления людям с инвалидностью права самостоятельного выбора товаров и услуг, со следующего года будет внедрен портал соцуслуг по принципу таких успешных сервисов, как Amazon и Alibaba. Это позволит сократить сроки предоставления 338 тыс. услуг и средств реабилитации и обеспечит прозрачность освоения около 101 млрд тенге. 
Вместе с тем, в Казахстане планируется внедрение концепции нулевого травматизма «Vision Zero», разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения.
Источник: Официальный сайт города Нур-Султан

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности