В Казахстане из-за дефицита сырья на грани закрытия десятки кожевенных заводов
02 Июля 2018
1970
Экономика
РК,
заводы,
кожа,
дефицит,
закрытие

«Кожевенный завод Петропавловска уже 2 года стоит без дела. Основную массу работников распустили по домам. Работают единицы. Следят за тем, чтобы дорогостоящее оборудование не заржавело. А ведь были времена, вспоминают переработчики, когда предприятие гремело далеко за пределами страны. Заказы шли прямиком из Европы, от лучших обувщиков Италии. К упадку столетний завод привел дефицит сырья», - говорится в сообщении.
По информации менеджера кожевенного производства Асии Акмолтыковой, в худшие времена на фабрике обрабатывали 4,5 тыс. тонн в год, а, по последним данным, которые были в позапрошлом году, было 104 тонны.
«Проблема нехватки сырья у нас чувствуется остро. Как и всего предприятия, так и в частности для людей, которые здесь работают. Нет работы – нет заработка», - утверждает она.
Простаивает крупный кожевенный завод и в Семее. С мощностью в 800 тыс. шкур крупного и мелко-рогатого скота, предприятие перерабатывает лишь десятки. Страдают из-за нехватки кожи и отечественные производители. Обувная фабрика Даурена Раманкула сырье закупает в Турции и Италии. Дорого, говорит бизнесмен. Зато качественно.
«В Казахстане все кожевенные заводы они в основном ориентируются на тендерную обувь. С помощью казахстанской кожи можно шить хорошие берцы, хорошую военную обувь. Они не могут нам предоставить в должном качестве и в цветах сырье», - считает генеральный директор обувной фабрики Даурен Раманкул.
Казахстанская кожа, уверены участники рынка, вывозится за рубеж незаконно. В частности, к китайским производителям. Границы на вывоз сырья в стране открыты, да и стоит оно в Казахстане намного дешевле, чем в соседних странах, рассказывают специалисты.
«В Узбекистане, Белоруссии, России вывоз закрыт. А здесь открыто. И разными путями сырье вывозится. Здесь сырье стоит 50 центов, в России такое же сырье стоит доллар. Вот вам и ответ. В Северном Казахстане, согласно статистике, насчитывается больше 500 тыс. голов КРС. Из них на убой идет 1/5 часть. На кожевенный завод привозят лишь малую часть. В основном, необработанную кожу продают перекупщикам», - отметил технолог-консультант Александр Полторацкий.
Еще больше 2 млн шкур повисли в воздухе, показала проверка надзорного органа, которую провели после депутатского запроса мажилисмена Владислава Косарева. Мажилисмен еще в апреле заявил, что Казахстан ежегодно теряет больше 2 млрд евро из-за теневых схем в этой отрасли.
«Страна теряет около 2 млрд евро ежегодно из-за того, что какие-то бизнесмены спекулируют этими шкурами в Китай, Турцию и так далее. Это же дикость. Как решение проблемы сами производители и некоторые эксперты просят закрыть границы», - подчеркнул В.Косарев.
Однако, по словам экономиста Бекнура Кисикова, полностью заградительные меры могут привести к росту серого экспорта.
«Я предлагаю в первую очередь повысить закупочные цены. Возможно, это будет, если производитель не может закупать, условно Т1500 за единицу, а закупщики китайские Т2 тыс. предлагают. Условно эти Т500 нужно субсидировать за счет государства. Или сделать частичный запрет на вывоз сырья», - пояснил Б.Кисиков.
Как отметили в генпрокуратуре, профильные чиновники, наконец, задумались о пересмотре таможенной политики. Министерство по инвестициям и развитию рассматривает введение временного ограничения на вывоз. Однако, когда это произойдет неизвестно. Между тем, на кожевенный завод Петропавловска обратили внимание крупные европейские инвесторы. Готовы работать с отечественными переработчиками. Но, только после решения проблем с нехваткой сырья.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии