• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане из-за дефицита сырья на грани закрытия десятки кожевенных заводов

Фото: из открытых источников
Алматы. 2 июля. Центр информации. В Казахстане на грани закрытия десятки кожевенных заводов. Из-за дефицита сырья они вынуждены сократить производство и распустить своих работников, сообщает телеканал «Астана». 
«Кожевенный завод Петропавловска уже 2 года стоит без дела. Основную массу работников распустили по домам. Работают единицы. Следят за тем, чтобы дорогостоящее оборудование не заржавело. А ведь были времена, вспоминают переработчики, когда предприятие гремело далеко за пределами страны. Заказы шли прямиком из Европы, от лучших обувщиков Италии. К упадку столетний завод привел дефицит сырья», - говорится в сообщении. 
По информации менеджера кожевенного производства Асии Акмолтыковой, в худшие времена на фабрике обрабатывали 4,5 тыс. тонн в год, а, по последним данным, которые были в позапрошлом году, было 104 тонны. 
«Проблема нехватки сырья у нас чувствуется остро. Как и всего предприятия, так и в частности для людей, которые здесь работают. Нет работы – нет заработка», - утверждает она. 
Простаивает крупный кожевенный завод и в Семее. С мощностью в 800 тыс. шкур крупного и мелко-рогатого скота, предприятие перерабатывает лишь десятки. Страдают из-за нехватки кожи и отечественные производители. Обувная фабрика Даурена Раманкула сырье закупает в Турции и Италии. Дорого, говорит бизнесмен. Зато качественно.  
«В Казахстане все кожевенные заводы они в основном ориентируются на тендерную обувь. С помощью казахстанской кожи можно шить хорошие берцы, хорошую военную обувь. Они не могут нам предоставить в должном качестве и в цветах сырье», - считает генеральный директор обувной фабрики Даурен Раманкул. 
Казахстанская кожа, уверены участники рынка, вывозится за рубеж незаконно. В частности, к китайским производителям. Границы на вывоз сырья в стране открыты, да и стоит оно в Казахстане намного дешевле, чем в соседних странах, рассказывают специалисты. 
«В Узбекистане, Белоруссии, России вывоз закрыт. А здесь открыто. И разными путями сырье вывозится. Здесь сырье стоит 50 центов, в России такое же сырье стоит доллар. Вот вам и ответ. В Северном Казахстане, согласно статистике, насчитывается больше 500 тыс. голов КРС. Из них на убой идет 1/5 часть. На кожевенный завод привозят лишь малую часть. В основном, необработанную кожу продают перекупщикам», - отметил технолог-консультант Александр Полторацкий. 
Еще больше 2 млн шкур повисли в воздухе, показала проверка надзорного органа, которую провели после депутатского запроса мажилисмена Владислава Косарева. Мажилисмен еще в апреле заявил, что Казахстан ежегодно теряет больше 2 млрд евро из-за теневых схем в этой отрасли. 
«Страна теряет около 2 млрд евро ежегодно из-за того, что какие-то бизнесмены спекулируют этими шкурами в Китай, Турцию и так далее. Это же дикость. Как решение проблемы сами производители и некоторые эксперты просят закрыть границы», - подчеркнул В.Косарев. 
Однако, по словам экономиста Бекнура Кисикова, полностью заградительные меры могут привести к росту серого экспорта. 
«Я предлагаю в первую очередь повысить закупочные цены. Возможно, это будет, если производитель не может закупать, условно Т1500 за единицу, а закупщики китайские Т2 тыс. предлагают. Условно эти Т500 нужно субсидировать за счет государства. Или сделать частичный запрет на вывоз сырья», - пояснил Б.Кисиков. 
Как отметили в генпрокуратуре, профильные чиновники, наконец, задумались о пересмотре таможенной политики. Министерство по инвестициям и развитию рассматривает введение временного ограничения на вывоз. Однако, когда это произойдет неизвестно. Между тем, на кожевенный завод Петропавловска обратили внимание крупные европейские инвесторы. Готовы работать с отечественными переработчиками. Но, только после решения проблем с нехваткой сырья.

Источник: Телеканал «Астана»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК