• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане констатируют увеличение в 2 раза числа авиапроисшествий в 2017 г.

Алматы. 27 октября. Центр информации. В два раза увеличилось количество происшествий, связанных с падением авиасудов в текущем году по сравнению с прошлым годом, сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин, пишет КазТАГ.
"Только за 10 месяцев 2017 года количество авиасобытий на воздушном транспорте превысило показатели прошлого года. Почти в два раза выросли случаи падения воздушных судов. Если за весь прошлый год было зарегистрировано пять таких случаев, то в этом году эта цифра достигла девяти", - сказал А. Лукин в транспортной прокуратуре на совещании по вопросу безопасности полетов в гражданской авиации в пятницу.
При этом он отметил, что за 2017 год в результате этих происшествий погибли 11 человек.
"В этом году мы потеряли 11 человек, это не считая той женщины, жизнь которой мог спасти не долетевший до Шымкента медперсонал. К глубокому сожалению, это самый высокий показатель смертности за последние пять лет (…). Практически все авиапроисшествия произошли с судами легкой и сверхлегкой авиации. Порядка 280 судов такой авиации не имеет сертификатов летной годности, а 133 за последние пять лет вовсе не заявились на сертификацию", - констатировал спикер.
В то же время, по его словам, в малой авиации в основном используется Ан-2, средний возраст которых составляет более 25 лет.
"Следовательно, гарантировать реальное нормальное техническое состояние судов указанной категории никто не может. Особо вызывает беспокойство увеличение инцидентов с воздушными судами большой авиации, которые перевозят большое количество людей", - подчеркнул А. Лукин.
Замгенпрокурора уточнил, что в первом квартале этого года было зафиксировано 4 случая технической неисправности двигателей и аэронавигационного оборудования у самолетов Air Astana, у Bek Air были проблемы с шасси.
"Имеются вопросы к профессионализму пилотов. По их вине в среднем в год происходит 15% авиасобытий. Мы установили, что на сегодня из более 2 тыс. пилотов только у 1300 имеется допуск к полетам. Соответственно, чуть менее половины пилотов у нас, как мы полагаем, незаконно летают на самолетах", - заключил он.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя