• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане констатируют увеличение в 2 раза числа авиапроисшествий в 2017 г.

Алматы. 27 октября. Центр информации. В два раза увеличилось количество происшествий, связанных с падением авиасудов в текущем году по сравнению с прошлым годом, сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин, пишет КазТАГ.
"Только за 10 месяцев 2017 года количество авиасобытий на воздушном транспорте превысило показатели прошлого года. Почти в два раза выросли случаи падения воздушных судов. Если за весь прошлый год было зарегистрировано пять таких случаев, то в этом году эта цифра достигла девяти", - сказал А. Лукин в транспортной прокуратуре на совещании по вопросу безопасности полетов в гражданской авиации в пятницу.
При этом он отметил, что за 2017 год в результате этих происшествий погибли 11 человек.
"В этом году мы потеряли 11 человек, это не считая той женщины, жизнь которой мог спасти не долетевший до Шымкента медперсонал. К глубокому сожалению, это самый высокий показатель смертности за последние пять лет (…). Практически все авиапроисшествия произошли с судами легкой и сверхлегкой авиации. Порядка 280 судов такой авиации не имеет сертификатов летной годности, а 133 за последние пять лет вовсе не заявились на сертификацию", - констатировал спикер.
В то же время, по его словам, в малой авиации в основном используется Ан-2, средний возраст которых составляет более 25 лет.
"Следовательно, гарантировать реальное нормальное техническое состояние судов указанной категории никто не может. Особо вызывает беспокойство увеличение инцидентов с воздушными судами большой авиации, которые перевозят большое количество людей", - подчеркнул А. Лукин.
Замгенпрокурора уточнил, что в первом квартале этого года было зафиксировано 4 случая технической неисправности двигателей и аэронавигационного оборудования у самолетов Air Astana, у Bek Air были проблемы с шасси.
"Имеются вопросы к профессионализму пилотов. По их вине в среднем в год происходит 15% авиасобытий. Мы установили, что на сегодня из более 2 тыс. пилотов только у 1300 имеется допуск к полетам. Соответственно, чуть менее половины пилотов у нас, как мы полагаем, незаконно летают на самолетах", - заключил он.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде

ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»

ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве

ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане

ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c

ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA

ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников

ru Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане

ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года

ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды

ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать

ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте

ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане

ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без