• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане могут принять меры по выдаче спецразрешения на перевозку неделимых грузов

Алматы. 2 июля. Центр информации. В Казахстане могут принять меры по выдаче специального разрешения на перевозку неделимых грузов и без превышения осевых нагрузок, согласно депутатскому запросу члена комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента РК Тараса Хитуова. 
«По данным комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию РК с начала 2017 года органом транспортного контроля выявлено свыше 30 тыс. случаев нарушения проезда тяжеловесов и крупногабаритных автотранспортных средств, из них половина – с превышением весовых параметров. В 99% случаях дороги разрушаются из-за выдачи специального разрешения на проезд тяжеловесных транспортных средств, так как недобросовестные перевозчики, оплачивая ставки сбора за 1/10 часть пути, на самом деле проезжают весь путь», - говорится в депзапросе Т.Хитуова к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву. 
По его словам, в Казахстане допустимая осевая нагрузка автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам не должна превышать для одиночной оси 10 тонн. Эта норма соответствуют принятым международным стандартам (в Европе нагрузка на одиночную ось составляет 10 тонн, в России – 10 тонн и 11,5 тонн, в США – 8 тонн). 
«Анализ экономической эффективности от выдачи специальных разрешений на проезд тяжеловесных автотранспортных средств по территории Казахстана за 2016 год показал, что наряду со штрафами (Т0,7 млрд) сумма денежных сборов за превышение весовых параметров, поступаемых в бюджет (сбор за специальные разрешения – Т0,0021 млрд), в 524 раза меньше затрат, выделяемых из бюджета страны (Т368 млрд) на реконструкцию, ремонт и строительство автодорог. При этом дороги продолжают разрушаться. С 2005 года по 2013 год специальное разрешение на проезд грузовых автомобилей с превышением осевых нагрузок выдавалось только при перевозке неделимого груза. Однако с июля 2013 года норма «неделимого груза» была отменена. Выдача специального разрешения только на перевозку неделимого груза действует в странах-партнерах по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС)», - пояснил депутат. 
Таким образом, он указал, что отмена данной нормы способствовала появлению недобросовестных перевозчиков, которые в погоне за экономической выгодой и сверхприбылью, разрушают автодороги. Для сохранения качества и безопасности наших дорог, установленная допустимая максимальная нагрузка на ось должна стать для отечественных перевозчиков незыблемым правилом. 
«На основании изложенного, уважаемый Бакытжан Абдирович,в целях сохранности автодорог и повышения безопасности дорожного движения, прошу вас принять меры по выдаче специального разрешения на перевозку неделимых грузов и без превышения осевых нагрузок», - отмечается в депзапросе. 
Между тем, Б. Сагинтаев подчеркнул, что министерством по инвестициям и развитию РК совместно с заинтересованными государственными органами разработаны соответствующие поправки в законодательство, предусматривающие выдачу специального разрешения только на перевозку неделимых грузов. 
«Предлагаемые изменения рассмотрены экспертной группой по вопросам предпринимательства межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности. В этой связи работа по внесению соответствующих поправок в закон «Об автомобильном транспорте» будет осуществлена в рамках дальнейшей законопроектной деятельности», - заверил премьер-министр.

Источник: КазТАГ

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай