Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
В Казахстане могут принять меры по выдаче спецразрешения на перевозку неделимых грузов
02 Июля 2018
1914
Транспорт
РК,
перевозки,
грузы,
разрешение,
законопроект
«По данным комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию РК с начала 2017 года органом транспортного контроля выявлено свыше 30 тыс. случаев нарушения проезда тяжеловесов и крупногабаритных автотранспортных средств, из них половина – с превышением весовых параметров. В 99% случаях дороги разрушаются из-за выдачи специального разрешения на проезд тяжеловесных транспортных средств, так как недобросовестные перевозчики, оплачивая ставки сбора за 1/10 часть пути, на самом деле проезжают весь путь», - говорится в депзапросе Т.Хитуова к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву.
По его словам, в Казахстане допустимая осевая нагрузка автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам не должна превышать для одиночной оси 10 тонн. Эта норма соответствуют принятым международным стандартам (в Европе нагрузка на одиночную ось составляет 10 тонн, в России – 10 тонн и 11,5 тонн, в США – 8 тонн).
«Анализ экономической эффективности от выдачи специальных разрешений на проезд тяжеловесных автотранспортных средств по территории Казахстана за 2016 год показал, что наряду со штрафами (Т0,7 млрд) сумма денежных сборов за превышение весовых параметров, поступаемых в бюджет (сбор за специальные разрешения – Т0,0021 млрд), в 524 раза меньше затрат, выделяемых из бюджета страны (Т368 млрд) на реконструкцию, ремонт и строительство автодорог. При этом дороги продолжают разрушаться. С 2005 года по 2013 год специальное разрешение на проезд грузовых автомобилей с превышением осевых нагрузок выдавалось только при перевозке неделимого груза. Однако с июля 2013 года норма «неделимого груза» была отменена. Выдача специального разрешения только на перевозку неделимого груза действует в странах-партнерах по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС)», - пояснил депутат.
Таким образом, он указал, что отмена данной нормы способствовала появлению недобросовестных перевозчиков, которые в погоне за экономической выгодой и сверхприбылью, разрушают автодороги. Для сохранения качества и безопасности наших дорог, установленная допустимая максимальная нагрузка на ось должна стать для отечественных перевозчиков незыблемым правилом.
«На основании изложенного, уважаемый Бакытжан Абдирович,в целях сохранности автодорог и повышения безопасности дорожного движения, прошу вас принять меры по выдаче специального разрешения на перевозку неделимых грузов и без превышения осевых нагрузок», - отмечается в депзапросе.
Между тем, Б. Сагинтаев подчеркнул, что министерством по инвестициям и развитию РК совместно с заинтересованными государственными органами разработаны соответствующие поправки в законодательство, предусматривающие выдачу специального разрешения только на перевозку неделимых грузов.
«Предлагаемые изменения рассмотрены экспертной группой по вопросам предпринимательства межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности. В этой связи работа по внесению соответствующих поправок в закон «Об автомобильном транспорте» будет осуществлена в рамках дальнейшей законопроектной деятельности», - заверил премьер-министр.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




