В Казахстане могут снизиться цены на авиабилеты
06 Апреля 2017
1779
Касымбек,
МИР,
авиаперевозки,
билеты

Алматы. 6 апреля. Центр информации. Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек не исключает возможность снижения цен на авиабилеты по внутренним направлениям, пишет Kazpravda.kz.
Как уточнил глава ведомства, сейчас рынок Казахстана в вопросах авиаперевозок полностью либерализован.
"Для снижения стоимости билетов мы три года назад отменили требование по проведению конкурсов по внутренним авиамаршрутам", — сообщил он в ходе обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации" в сенате.
Как уточнил министр, в стоимость билета заложена цена авиакеросина, которая превышает 30%. Из-за проведения реконструкции казахстанских нефтеперерабатывающих заводов цена керосина возросла до 300 тыс. тенге за тонну.
"До конца года реконструкция должна завершиться. Сегодня мы примерно более 60 % керосина экспортируем. До конца года этот дефицит будет ликвидирован, и мы считаем, что стоимость керосина в цене билета должна значительно снизиться", — надеется глава МИР РК.
Также Касымбек перечислил самые популярные направления внутри республики.
"Между двумя аэропортами Казахстана может быть сколько угодно перевозчиков. Сегодня в двух направлениях — Алматы — Шымкент и Алматы — Астана — работают по четыре перевозчика. В направлении Алматы — Астана в течение недели, в отдельные дни осуществляется до 17 полетов. Минимальная цена за билет — от 11 тыс. тенге. Такой тариф предлагают "Бэк Эйр", "Qazaq Air" и "Scat". У "Эйр Астаны" минимальная стоимость — примерно 15–16 тыс, но для этого надо купить билет за две недели до вылета. Если вы покупаете день в день, то стоимость билета "Алматы — Астана" превышает 40 тыс. тенге. Минимальная стоимость действует в ночное время, вечернее может быть не самое удобное. Но это те шаги, которые позволили дать возможность пассажиру покупать билет по различным тарифам", — заключил он.
Напомним, сегодня сенат в первом чтении одобрил проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей