• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане могут снизиться цены на авиабилеты

Фото:cntraveller.ru

Алматы. 6 апреля. Центр информации. Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек не исключает возможность снижения цен на авиабилеты по внутренним направлениям, пишет Kazpravda.kz.

Как уточнил глава ведомства, сейчас рынок Казахстана в вопросах авиаперевозок полностью либерализован.

"Для снижения стоимости билетов мы три года назад отменили требование по проведению конкурсов по внутренним авиамаршрутам", — сообщил он в ходе обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации" в сенате.

Как уточнил министр, в стоимость билета заложена цена авиакеросина, которая превышает 30%. Из-за проведения реконструкции казахстанских нефтеперерабатывающих заводов цена керосина возросла до 300 тыс. тенге за тонну.

"До конца года реконструкция должна завершиться. Сегодня мы примерно более 60 % керосина экспортируем. До конца года этот дефицит будет ликвидирован, и мы считаем, что стоимость керосина в цене билета должна значительно снизиться", — надеется глава МИР РК.

Также Касымбек перечислил самые популярные направления внутри республики.

"Между двумя аэропортами Казахстана может быть сколько угодно перевозчиков. Сегодня в двух направлениях — Алматы — Шымкент и Алматы — Астана — работают по четыре перевозчика. В направлении Алматы — Астана в течение недели, в отдельные дни осуществляется до 17 полетов. Минимальная цена за билет — от 11 тыс. тенге. Такой тариф предлагают "Бэк Эйр", "Qazaq Air" и "Scat". У "Эйр Астаны" минимальная стоимость — примерно 15–16 тыс, но для этого надо купить билет за две недели до вылета. Если вы покупаете день в день, то стоимость билета "Алматы — Астана" превышает 40 тыс. тенге. Минимальная стоимость действует в ночное время, вечернее может быть не самое удобное. Но это те шаги, которые позволили дать возможность пассажиру покупать билет по различным тарифам", — заключил он.

Напомним, сегодня сенат в первом чтении одобрил проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации".

Источник: Kazpravda.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе