В Казахстане наблюдается снижение смертности от туберкулеза
24 Февраля 2016
1567
Смертность,
Снижение,
Туберкулез
Алматы. 24 февраля. Центр информации. Сегодня во всех регионах страны стартовал месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который продлятся с 24 февраля по 23 марта 2016 года, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития.
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. В последние годы в Казахстане удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. По данным Национального центра проблем туберкулеза МЗСР РК, по итогам 2015 года в республике отмечается снижение показателя заболеваемости туберкулезом на 11,9% (с 66,4 в 2014 году до 58,5 на 100 тыс. населения), а смертности — на 22,4% (с 4,9 в 2014 году до 3,8 на 100 тыс. населения).
Цель проведения месячника: повышение настороженности врачей организаций первичной медико-санитарной помощи в отношении ранней диагностики туберкулеза; усиление профилактических мероприятий; создание условий для ведения здорового образа жизни и своевременного прохождения профосмотров; повышение осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, эффективности своевременного лечения, профилактических мероприятиях, включая отказ от табакокурения, наркотиков, алкоголя, соблюдение рационального питания и физической активности.
Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями известными как бацилла Коха, которое наиболее часто поражает легкие (80%), реже другие органы (20%). Туберкулез передается от человека человеку воздушно-капельным путем, и является второй по значимости причиной смерти от какого-либо одного инфекционного агента, уступая лишь ВИЧ/СПИДу.
Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот. Важным методом выявления туберкулеза у детей является постановка туберкулиновой пробы Манту 2ТЕ.
Своевременное обращение к медицинским специалистам позволяет излечить туберкулез.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау
ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану
ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях
ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки
ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда
ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане
ru Беглянка из Семея задержана в Караганде
ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз
ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции
ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня
ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях
ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе
ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в
ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием
ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут
ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во
ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков
ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире
ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма
ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге
ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE
ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области
ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП