Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
В Казахстане объявлен конкурс на вакансию ректоров 4 вузов
06 Сентября 2016
2173
Экономика,
Бизнес,
Образование
Казахстан,
вузы,
вакансия
Процедура открытого конкурса на избрание ректоров вузов в рамках внедрения принципов полноценного корпоративного управления вузов и вовлечения широкой общественности осуществляется впервые.
Порядок отбора и назначения ректоров вузов осуществляется в соответствии с главой 4-1 Правил назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры.
Прием документов для участия в конкурсе проводится в течение 21 календарного дня со дня опубликования объявления в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» в отдельности по каждому вузу, а также на сайте Министерства www.edu.gov.kz .
Требования к участникам конкурса: высшее образование, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
Участник конкурса предоставляет соответствующие документы и дополнительную информацию, относительно его образования, стажа работы, уровня профессиональной подготовки (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, научных публикации, а также рекомендации от руководства с предыдущего места работы и т.п.).
Претенденты для участия в конкурсе помимо установленных документов представляют Программу развития вуза, которая рассматривается на заседании Наблюдательного совета вуза в течение двадцати пяти дней.
Для широкого обсуждения с общественностью в указанный период Программы развития вуза публикуются в местных региональных средствах массовой информации и на информационных стендах вузов.
Несоответствие программы развития целям и задачам стратегического развития вуза является основанием для отклонения кандидатуры. С составами Наблюдательных советов вузов можно ознакомиться на сайте Министерства.
Наблюдательные советы после рассмотрения программы развития вуза определяют кандидатуру (кандидатуры) для рассмотрения Республиканской комиссией, состав которой утвержден приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Состав Республиканской комиссии: заместитель Премьер-Министра РК – председатель (по согласованию) Д.Н. Назарбаева, заместитель руководителя Администрации Президента РК – заместитель председателя (по согласованию) Б.А. Майлыбаев, министр образования и науки РК – заместитель председателя Е.К. Сагадиев, заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК – секретарь комиссии Г.И. Кобенова, председатель комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан, депутат А.Х. Бижанов (по согласованию), председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, депутат Г.М. Иксанова (по согласованию), заведующий социально-экономическим отделом Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан С.Е. Кенесарин (по согласованию), вице-министр национальной экономики Республики Казахстан М.Е. Абылкасымова (по согласованию), первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан А.П. Рау (по согласованию), председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК А.А. Примкулов, директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Д.Ж. Ахмед-Заки, председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» А.И. Мырзахметов (по согласованию), президент Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан Р.А. Алшанов (по согласованию), председатель Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки М.Т. Амантаева (по согласованию).
Республиканская комиссия по итогам изучения представленных документов проводит собеседование с участником (участниками) конкурса в течение десяти календарных дней. По итогам собеседования определяется кандидат на должность ректора вуза.
Решение Республиканской комиссии является основанием для назначения ректора вуза приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




