• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане отмечают праздник Курбан айт

Алматы. 31 июля. Центр информации. В этом году священный мусульманский праздник Курбан айт начинается в пятницу - 31 июля и продолжится 1 и 2 августа, передаёт МИА «Казинформ».
Курбан айт – это исламский праздник окончания хаджа, который отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам. То есть, Курбан айт наступает в 10-й день 12-го месяца Зуль-Хиджа. 
Что касается истории празднования Курбан айта, в Коране говорится, что Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву своего сына Исмаила. Пророк Ибрахим не посмел противиться воле Всевышнего. Удостоверившись в его преданности, Аллах сказал, что не нужно приносить в жертву собственного сына. Таким образом, пророк прошел испытание. Жертва была заменена барашком, а Ибрахиму даровано благополучное рождение второго сына Исхака. 
В дни празднования Курбан айта обычно верующие посещают мечеть, где читается специальный айт-намаз. Кроме того, в этот день близким родственникам дарят подарки, навещают родственников, собираются за праздничным дастарханом. 
В мусульманской традиции Курбаном именуется все то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу. 
Мусульмане, имеющие возможность, в первый день праздника режут барана либо другое жертвенное животное, таким образом совершается символическое жертвоприношение на Курбан айт. Желательно, чтобы жертвенное животное было крупным и упитанным. В нем не должно быть изъянов, которые отражаются на количестве и качестве мяса. Обычно треть мяса предназначена для угощения своей семьи, треть – для раздачи нуждающимся людям, а следующую треть мяса дарят родственникам или соседям, которые тоже находятся в трудном положении.
Пророк Мухаммед призывал мусульман к совершению жертвоприношения. Его третья жена Аиша передала слова пророка Мухаммеда: «Более любимое дело человека для Аллаха в день жертвоприношения – это принесение жертвы. В день Суда жертвенное животное будет на чаше добрых дел со своими рогами, шерстью и копытами. Кровь, пролитая в этот день, достигает своего места пред Аллахом, прежде чем она достигнет земли. Так очищайте ею ваши души». 
Необходимо отметить, что в связи с пандемией коронавируса в этом году Курбан айт будет праздноваться по новым правилам. В связи с тем, что ограничительные меры продлены до 2 августа, а республиканские мечети закрыты, сегодня в мечетях Казахстана не будут читать Курбан-айт намаз. 
С целью недопущения распространения инфекции Духовное управление мусульман Казахстана решило провести обряд жертвоприношения, соблюдая все санитарные требования. У казахстанцев появилась возможность, не выходя из дома, совершать жертвоприношение на Курбан айт в режиме онлайн. Для этого был запущен сайт Qurban2020.muftyat.kz. Чтобы совершить жертвоприношение онлайн, нужно заказать на сайте услугу жертвоприношения, выбрать регион, а затем ввести необходимые данные: ФИО, номер телефона, жертвенное животное, отметить, необходим ли отчет по жертвоприношению. После успешного заказа на WhatsApp поступает сообщение о совершении жертвоприношения с фото и видео-отчетом. 
Напомним, что мясо животного, принесенного в жертву, раздается нуждающимся семьям. В связи с пандемией коронавируса у граждан не будет возможности самим выбирать скот и участвовать в церемонии жертвоприношения. Помимо этого, часть мяса не будет забирать человек, совершающий жертвоприношение, все три части мяса будут раздавать нуждающимся семьям. В каждой области, в каждом регионе будет открыто специальное место для жертвоприношения. 
В преддверии священного праздника имамы, сотрудники Духовного управления мусульман Казахстана разъясняли, как в условиях карантина нужно праздновать айт, в чем значимость празднования Курбан айта, как нужно совершать жертвоприношение в этот день. 
Самое важное – с чистыми и благими намерениями встретить и праздновать Курбан айт, не забывать о мерах предосторожности и заботиться не только о своем здоровье, но и о благополучии окружающих.
Источник: Казинформ

ru Международный форум Астана и Боаоский азиатский форум подписали меморандум о

ru В Алматы усилят контроль за застройкой в предгорьях

ru Премьер-Министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске