• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане планируют обучать воспитателей частных детских садов

Алматы. 6 декабря. Центр информации. Обучать за счет государства воспитателей частных детских садов предложил министр образования и науки Ерлан Сагадиев в ходе заседания правительства РК, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы планируем начать обучать воспитателей частных детских садов за счет государства. И те, и другие воспитывают наших детей, поэтому мы считаем, есть смысл частных воспитателей тоже обучать», - отметил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.
Он озвучил, что сегодня из 9,5 тыс дошкольных организаций 25% (2,5 тыс) принадлежат частным лицам. Это немного, по словам Ерлана Сагадиева, но в 2016 году из 50% введенных мест принадлежит частникам. 
«Мы думаем, что далее за счет программы «Балапан» доля частного участия будет расти. Сегодня из 202 тыс детей, которые ходят в частные садики, 88% получают финансирование по госпрограмме «Балапан». Что мы в этом отношении планируем за 2017-2019 год?. «Балапан» должен вырасти на 133 тыс новых детских мест. Нами также внесены изменения в правила госзаказа. Если раньше ребёнок в детский сад не пришёл, то детский сад должен был эту сумму вычленить, вернуть её назад государству, было достаточно трудно работать. Теперь эта привязка не такая жесткая, что повысит привлекательность частных детских садов. Новый проект находится сейчас в Министерстве финансов, я надеюсь в этом году мы его выпустим», - сказал министр.

«Внесены изменения в санпины, они увеличивают и улучшают правила использования площадей детских садов. Проект очень широко обсуждался с педагогическим сообществом и сегодня находится в Министерстве национальной экономики. Мы тоже надеемся, что до конца года он выйдет», - подытожил Е. Сагадиев.

Фото: liter.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы