В Казахстане предложили законодательно ограничить использование изображений детей
28 Ноября 2016
2072
Социум,
Право
дети,
РК,
изображения,
использование,
закон
Алматы. 28 ноября. Центр информации. Законодательно ограничить использование изображений детей без согласия ребенка или его представителей предлагает Министерство информации и коммуникаций РК, передает КазТАГ.
"Установить нормы по ограничению использования изображения ребенка без согласия самого ребенка или его законных представителей. По этой норме у нас самые жаркие споры были, но это закономерно, потому что здесь очень важный вопрос, который затрагивает будущее детей", — сказал замдиректора департамента государственной политики в области СМИ МИК РК Бекзат Рахимов, озвучивая предложения министерства по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций" в ходе общественных слушаний.
Согласно материалам, представленным на слушаниях, ведомство предлагает запретить распространение информации о детях, пострадавших в результате противоправных действий.
"Запрещается распространение в средствах массовой информации или сетях телекоммуникаций информации о ребенке, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого ребенка, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1-3 абзаца 2 пункта 2-2 статьи 25 настоящего закона", — говорится в предложении министерства.
Также Рахимов отметил, что ведомство предлагает ввести требования к операторам связи по фильтрованию интернет-трафика для защиты детей от вредной для них информации.
"Ввести правовые механизмы защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию путем законодательного закрепления понятия "информация, соответствующая возрасту ребенка", а также требования для организаций образования и операторов связи по предоставлению услуг фильтрования интернет-трафика", — отметил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




