АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
В Казахстане продолжают падать цены на жилую недвижимость
28 Июня 2016
2162
недвижимость,
цены,
падение,
Казахстан
Аналитик отмечает, что до конца года будет наблюдаться стабильный нисходящий тренд с корректировкой в осенние месяцы. То есть в период традиционного оживления рынка после летнего спада активности.
"Это связано с тем, что на рынке пока отсутствуют факторы, которые смогли бы в текущем году перебить понижающие макроэкономические тенденции. Цены на вторичном рынке по-прежнему будут находиться под влиянием постдевальвационных факторов: падение доходов населения в долларовом эквиваленте, сокращение доступности ипотечных кредитов, сдержанная динамика снижения цен на вторичное жилье", - отмечает Мельникова.
При этом на первичном рынке стоимость квадратных метров будет меняться медленнее, чем на вторичном. Этот тренд связан со значительными издержками девелоперов и более высоким качеством предлагаемых покупателям новых квартир.
Спрос на новое жилье, по ее мнению, будут поддерживать застройщики, предлагая различные скидки, а также программы рассрочки как альтернативу более дорогому и менее доступному сегодня ипотечному кредитованию.
Эксперт считает, что часть продавцов "вторички" все еще откладывают сделки и придерживают свои объекты, не желая снижать цену продажи в долларах.
"С января 2016 года цены на жилую недвижимость в Казахстане постоянно снижались. Исключением стал февраль, когда рынок отреагировал заметным ростом цен в тенге на запрет указания стоимости реализуемых объектов в иностранной валюте. С началом весны тенденция к снижению цен продолжилась. В марте цена одного квадратного метра на вторичном рынке южной столицы снизилась примерно на 16%, в апреле – на 4%, в мае – на 2%. По итогам июня ожидается падение стоимости "квадрата" еще на 1-2%", - прогнозирует Мельникова.
Она выделила три основных фактора, влияющие на снижение цены квадратных метров. Первый – это падение спроса на покупку жилья, вызванного снижением доходов населения.
Второй – рост количества предлагаемых к продаже объектов. Так, по оценкам аналитиков Homsters.kz, с начала года количество предложений жилой недвижимости на вторичном рынке выросло на 49%. Увеличилось число предложений и на первичном рынке – за январь-апрель 2016 года девелоперы сдали в эксплуатацию на 23% больше жилья, чем за такой же период 2015 года.
Третий фактор – традиционный летний период спада активности на рынке недвижимости, что также оказывает влияние на снижение цен на вторичное жилье.
"К концу текущего года при условии сохранения стабильной макроэкономической ситуации мы ожидаем стабилизацию цен на жилье в Казахстане. Рынок движется к равновесию. Мы фиксируем сокращение разрыва между ценами реальных сделок на вторичном рынке и первоначальными ценниками продавцов. В феврале разница между этими показателями достигала 40%, а сейчас – уже на уровне 20–25%. С учетом того, что продавцы все равно будут завышать стартовую цену своих объектов на 5-10%, такое снижение говорит о приближении рынка к равновесию", – добавила собеседница
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




