В Казахстане прогнозируют рост экспорта продукции обрабатывающей промышленности
19 Июля 2016
1980
Политика,
Экономика
промышленность,
экспорт,
рост,
Правительство

Алматы. 19 июля. Центр информации. На заседании Правительства РК в Астане обсудили актуализацию программы индустриально-инновационного развития, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.
Министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек сообщил, что ГПИИР была обновлена в соответствии с глобальными отраслевыми и технологическими трендами. По его словам, это позволит эффективно стимулировать обрабатывающую промышленность. Кроме того, вырастут производительность труда и объемы экспорта продукции высокого передела (готовые товары).
"Согласно целевым индикаторам, к 2019 году рост объема экспорта продукции (по стоимости) обрабатывающей промышленности Казахстана должен вырасти на 19% к уровню 2015 года. При этом, рост производительности труда в этом секторе должен составить 22%, объемы инвестиций в основной капитал за 2015-2019 годы планируется довести до 4,5 трлн. тенге", — сообщается на сайте.
Для достижения поставленных задач министерство отобрало восемь наиболее экспортоориентированных секторов промышленности: черная и цветная металлургия, нефтепереработка, нефте- и агрохимия, автомобилестроение и электротехническое машиностроение, а также производство продуктов питания. Также господдержку окажут в определенных ранее 14 приоритетных секторах.
"В числе основных направлений работы, которая будет реализована Правительством: пересмотр подходов по формированию Карты индустриализации, пересмотр процедур и правил предоставления господдержки с введением критериев ориентированности на экспорт и производительности в качестве основных, формирование и продвижение национальных экспортных брендов", — сообщает пресс-служба премьер-министра.
В рамках формирования центров инноваций также усилят поддержку стартапов. Согласно докладу министра, таким образом, вокруг сильного обрабатывающего сектора сформируют продуктивные услуги, а увеличение экспорта товаров придаст экономике устойчивость и снизит зависимость от цен на сырье.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции