• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане прошла деловая конференция с участием бизнесменов из Афганистана

Фото: с сайта http://www.mid.gov.kz
Алматы. 3 августа. Центр информации. 3 августа состоялся визит в Казахстан крупной делегации афганских бизнесменов во главе с министром промышленности и торговли Афганистана Хумаюн Расавом, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ) со ссылкой на http://www.mid.gov.kz 
В сообщении отмечается, что визит прошел при поддержке министерства инвестиции и развития (МИР) РК. В мероприятии приняли участие более 40 представителей афганского бизнеса. 
Указывается, что в рамках визита состоялась встреча вице-министра по инвестициям и развитию РК А.Кабикенова с афганской делегацией, а также ряд двухсторонних встреч между представителями казахстанского и афганского бизнеса. 
Во встрече также приняли участие крупные казахстанские нацкомпании, такие как «Казах-Инвест», «КТЖ», «Казгеология», «Казах-Экспорт» и Внешнеторговая палата Казахстана. 
В ходе визита стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-афганских отношений в различных отраслях, включая торговлю и инвестиции, сельское хозяйство, наземный и воздушный транспорт, а также геологию и минеральные ресурсы. 
Также на площадке Внешнеторговой палаты Казахстана были организованы встречи с представителями малого и среднего бизнеса РК, в таких отраслях, как сельское хозяйство, транспорт и логистика. 
Особо стоит отметить тот факт, что данное мероприятие вызвало подлинный интерес, как у представителей государственных секторов, так и у бизнеса двух стран. 
По итогам встреч главами делегаций был подписан Согласованный протокол конференции. В целом, данное мероприятие прошло в конструктивной и дружелюбной обстановке. 
По данным МИР РК, товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за январь-апрель 2018 года составил 180,2 млн. долл. США, что на 19,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (151,1 млн. долл. США). 
За период с 2005 года по 1 кв. 2018 года валовый приток прямых инвестиций из Афганистана в Казахстан составил 0,2 млн. долл. США. 
За период с 2005 года по 1 кв. 2018 года валовый отток прямых инвестиций из Казахстана в Афганистан составил 0,3 млн. долл. США. 
По состоянию на 1 июня 2018 года в Казахстане зарегистрировано 272 юр. лиц, филиалов и представительств с афганским участием, из них действующих 119.

Источник: АфТАГ

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале