В Казахстане прошла деловая конференция с участием бизнесменов из Афганистана
03 Августа 2018
2450
Экономика,
Бизнес
РК,
Афганистан,
бизнесмены,
делегация,
визит
Фото: с сайта http://www.mid.gov.kz
В сообщении отмечается, что визит прошел при поддержке министерства инвестиции и развития (МИР) РК. В мероприятии приняли участие более 40 представителей афганского бизнеса.
Указывается, что в рамках визита состоялась встреча вице-министра по инвестициям и развитию РК А.Кабикенова с афганской делегацией, а также ряд двухсторонних встреч между представителями казахстанского и афганского бизнеса.
Во встрече также приняли участие крупные казахстанские нацкомпании, такие как «Казах-Инвест», «КТЖ», «Казгеология», «Казах-Экспорт» и Внешнеторговая палата Казахстана.
В ходе визита стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-афганских отношений в различных отраслях, включая торговлю и инвестиции, сельское хозяйство, наземный и воздушный транспорт, а также геологию и минеральные ресурсы.
Также на площадке Внешнеторговой палаты Казахстана были организованы встречи с представителями малого и среднего бизнеса РК, в таких отраслях, как сельское хозяйство, транспорт и логистика.
Особо стоит отметить тот факт, что данное мероприятие вызвало подлинный интерес, как у представителей государственных секторов, так и у бизнеса двух стран.
По итогам встреч главами делегаций был подписан Согласованный протокол конференции. В целом, данное мероприятие прошло в конструктивной и дружелюбной обстановке.
По данным МИР РК, товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за январь-апрель 2018 года составил 180,2 млн. долл. США, что на 19,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (151,1 млн. долл. США).
За период с 2005 года по 1 кв. 2018 года валовый приток прямых инвестиций из Афганистана в Казахстан составил 0,2 млн. долл. США.
За период с 2005 года по 1 кв. 2018 года валовый отток прямых инвестиций из Казахстана в Афганистан составил 0,3 млн. долл. США.
По состоянию на 1 июня 2018 года в Казахстане зарегистрировано 272 юр. лиц, филиалов и представительств с афганским участием, из них действующих 119.
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

+77772555856
Написать нам




