• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане прошла деловая конференция с участием бизнесменов из Афганистана

Фото: с сайта http://www.mid.gov.kz
Алматы. 3 августа. Центр информации. 3 августа состоялся визит в Казахстан крупной делегации афганских бизнесменов во главе с министром промышленности и торговли Афганистана Хумаюн Расавом, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ) со ссылкой на http://www.mid.gov.kz 
В сообщении отмечается, что визит прошел при поддержке министерства инвестиции и развития (МИР) РК. В мероприятии приняли участие более 40 представителей афганского бизнеса. 
Указывается, что в рамках визита состоялась встреча вице-министра по инвестициям и развитию РК А.Кабикенова с афганской делегацией, а также ряд двухсторонних встреч между представителями казахстанского и афганского бизнеса. 
Во встрече также приняли участие крупные казахстанские нацкомпании, такие как «Казах-Инвест», «КТЖ», «Казгеология», «Казах-Экспорт» и Внешнеторговая палата Казахстана. 
В ходе визита стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-афганских отношений в различных отраслях, включая торговлю и инвестиции, сельское хозяйство, наземный и воздушный транспорт, а также геологию и минеральные ресурсы. 
Также на площадке Внешнеторговой палаты Казахстана были организованы встречи с представителями малого и среднего бизнеса РК, в таких отраслях, как сельское хозяйство, транспорт и логистика. 
Особо стоит отметить тот факт, что данное мероприятие вызвало подлинный интерес, как у представителей государственных секторов, так и у бизнеса двух стран. 
По итогам встреч главами делегаций был подписан Согласованный протокол конференции. В целом, данное мероприятие прошло в конструктивной и дружелюбной обстановке. 
По данным МИР РК, товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за январь-апрель 2018 года составил 180,2 млн. долл. США, что на 19,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (151,1 млн. долл. США). 
За период с 2005 года по 1 кв. 2018 года валовый приток прямых инвестиций из Афганистана в Казахстан составил 0,2 млн. долл. США. 
За период с 2005 года по 1 кв. 2018 года валовый отток прямых инвестиций из Казахстана в Афганистан составил 0,3 млн. долл. США. 
По состоянию на 1 июня 2018 года в Казахстане зарегистрировано 272 юр. лиц, филиалов и представительств с афганским участием, из них действующих 119.

Источник: АфТАГ

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе