В Казахстане родители более 12 тыс. детей отказались прививать своих детей в рамках национального календаря прививок
24 Апреля 2018
1584
Медицина,
Социум
РК,
вакцинация,
отказ,
дети

«По данным на 1 января 2018 года 12,7 тыс. детей, подлежащих вакцинации, остались непривитыми – делать прививку отказались родители. Большинство отказавшихся сосредоточены на территории Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей, городов Алматы и Астана», - сказала А.Куатбаева на пресс-конференции во вторник.
Вместе с тем она отметила, что в последние годы наблюдается тенденция роста таких отказавшихся: если 6 лет назад их набиралось не более 300, то сейчас более 12 тыс. Таким образом, создается опасность вспышек различных инфекционных заболеваний, потому что миграция населения высока, и непривитые дети имеют больший риск заболеть и ввезти инфекцию на территорию Казахстана.
Между тем, А. Куатабева подчеркнула, что численность непривитых детей составляет 0,04% от общего числа тех, кто подлежит вакцинации в рамках национального календаря прививок.
«Национальным календарем прививок предусмотрена вакцинация детей от 21 инфекции, таких, как гепатит В, корь, краснуха, эпидпаротит, пневмококковой инфекции и других. Охват вакцинацией составляет 98-99%, в то время как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует охват в 95%», - уточнила А. Куатбаева.
В свою очередь профессор кафедры неврологии и нейрохирургии КазНМУ Гульнар Мухамбетова отметила, что самые большие страхи в области вакцинации – зависимость заболевания ребенком ДЦП, аутизмом и другими патологиями нервной системы от вакцинации – не имеют под собой почвы.
«В частности, заболеваемость ДЦП связана не с прививками, а в первую очередь с перинатальными патологиями – преждевременными родами, недоношенностью, инфекционными заболеваниями, анемией матери. Поражения нервной системы новорожденного возникают во время беременности, родов, первого месяца жизни», - добавила Г. Мухамбетова.
Также она сказала, что если наличие эпилепсии может служить противопоказанием вакцинации, то при ДЦП противопоказаний практически нет. По данным ВОЗ, ежегодно в мире около 1,4 млн детей до 5 лет умирают от вакциноуправляемых заболеваний. Самой действенной профилактикой против инфекционных заболеваний, утверждают врачи, является вакцинация.
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму