Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
В Казахстане родители более 12 тыс. детей отказались прививать своих детей в рамках национального календаря прививок
24 Апреля 2018
1720
Медицина,
Социум
РК,
вакцинация,
отказ,
дети
«По данным на 1 января 2018 года 12,7 тыс. детей, подлежащих вакцинации, остались непривитыми – делать прививку отказались родители. Большинство отказавшихся сосредоточены на территории Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей, городов Алматы и Астана», - сказала А.Куатбаева на пресс-конференции во вторник.
Вместе с тем она отметила, что в последние годы наблюдается тенденция роста таких отказавшихся: если 6 лет назад их набиралось не более 300, то сейчас более 12 тыс. Таким образом, создается опасность вспышек различных инфекционных заболеваний, потому что миграция населения высока, и непривитые дети имеют больший риск заболеть и ввезти инфекцию на территорию Казахстана.
Между тем, А. Куатабева подчеркнула, что численность непривитых детей составляет 0,04% от общего числа тех, кто подлежит вакцинации в рамках национального календаря прививок.
«Национальным календарем прививок предусмотрена вакцинация детей от 21 инфекции, таких, как гепатит В, корь, краснуха, эпидпаротит, пневмококковой инфекции и других. Охват вакцинацией составляет 98-99%, в то время как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует охват в 95%», - уточнила А. Куатбаева.
В свою очередь профессор кафедры неврологии и нейрохирургии КазНМУ Гульнар Мухамбетова отметила, что самые большие страхи в области вакцинации – зависимость заболевания ребенком ДЦП, аутизмом и другими патологиями нервной системы от вакцинации – не имеют под собой почвы.
«В частности, заболеваемость ДЦП связана не с прививками, а в первую очередь с перинатальными патологиями – преждевременными родами, недоношенностью, инфекционными заболеваниями, анемией матери. Поражения нервной системы новорожденного возникают во время беременности, родов, первого месяца жизни», - добавила Г. Мухамбетова.
Также она сказала, что если наличие эпилепсии может служить противопоказанием вакцинации, то при ДЦП противопоказаний практически нет. По данным ВОЗ, ежегодно в мире около 1,4 млн детей до 5 лет умирают от вакциноуправляемых заболеваний. Самой действенной профилактикой против инфекционных заболеваний, утверждают врачи, является вакцинация.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




