• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане с начала 2016 года на 8% упал рынок авиабилетов

Алматы. 3 августа. Центр информации. На 8% упал рынок авиабилетов в Казахстане с начала  2016 года. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Сhocotravel Николай Мазенцев, передает Казинформ.

По словам Николая Мазенцева,  размер рынка авиабилетов, который был зафиксирован в 2014 году, по данным международной ассоциации воздушного транспорта в Казахстане составлял порядка 900 млн долларов.

«Согласно данным Комитета по статистике РК, прирост был порядка 9% ежегодно. Но мы с вами понимаем, что как раз это были кризисные времена, последние полтора года, поэтому на самом деле рынок менялся несколько в другом ключе. Согласно данным систем бронирования, через которые проходят все продажи, рынок в 2015 году упал на 8% по сравнению с 2014 годом. В 2016 году эта тенденция сохраняется  - минус 8% за первые шесть месяцев 2016 года», - сказал Николай Мазенцев.

По его данным, в первую очередь падение происходит из-за того,  что подорожал средний чек, порядка 70%, то есть людям стало дорого летать за границу.

«Люди вместо того, чтобы летать  за границу, летают меньше либо начинают путешествовать внутри страны. Если в 2014 году 78%  всех авиабилетов продавалось за границу, то в 2016 году это уже 64%. В результате  структура спроса стала тоже меняться. Так, например, сейчас Тбилиси самое популярное направление для казахстанцев», - озвучил он цифры по покупателям Chocotravel .

Между тем, председатель правления Altyn Bank Аскар Смагулов рассказал о появившейся в Казахстане возможности приобрести авиабилеты в рассрочку.

«Это, конечно, не банковский кредит, нет никаких комиссий,  мы за клиента оплачиваем 100% стоимости билета, притом,  что клиент заплатил 30%. Рамки 14 дней 6 месяцев были выбраны с помощью консультаций с коллегами», - заявил Аскар Смагулов.

Как поясняется, сервис по онлайн-продаже авиабилетов Chocotravel и цифровой банк Altyn-I предлагают приобрести авиабилеты в любом направлении, в любом количестве в рассрочку до шести месяцев. Как утверждает Аскар Смагулов, рассрочка будет без процентов, без переплаты и без скрытых условий.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн