• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане с начала 2016 года на 8% упал рынок авиабилетов

Алматы. 3 августа. Центр информации. На 8% упал рынок авиабилетов в Казахстане с начала  2016 года. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Сhocotravel Николай Мазенцев, передает Казинформ.

По словам Николая Мазенцева,  размер рынка авиабилетов, который был зафиксирован в 2014 году, по данным международной ассоциации воздушного транспорта в Казахстане составлял порядка 900 млн долларов.

«Согласно данным Комитета по статистике РК, прирост был порядка 9% ежегодно. Но мы с вами понимаем, что как раз это были кризисные времена, последние полтора года, поэтому на самом деле рынок менялся несколько в другом ключе. Согласно данным систем бронирования, через которые проходят все продажи, рынок в 2015 году упал на 8% по сравнению с 2014 годом. В 2016 году эта тенденция сохраняется  - минус 8% за первые шесть месяцев 2016 года», - сказал Николай Мазенцев.

По его данным, в первую очередь падение происходит из-за того,  что подорожал средний чек, порядка 70%, то есть людям стало дорого летать за границу.

«Люди вместо того, чтобы летать  за границу, летают меньше либо начинают путешествовать внутри страны. Если в 2014 году 78%  всех авиабилетов продавалось за границу, то в 2016 году это уже 64%. В результате  структура спроса стала тоже меняться. Так, например, сейчас Тбилиси самое популярное направление для казахстанцев», - озвучил он цифры по покупателям Chocotravel .

Между тем, председатель правления Altyn Bank Аскар Смагулов рассказал о появившейся в Казахстане возможности приобрести авиабилеты в рассрочку.

«Это, конечно, не банковский кредит, нет никаких комиссий,  мы за клиента оплачиваем 100% стоимости билета, притом,  что клиент заплатил 30%. Рамки 14 дней 6 месяцев были выбраны с помощью консультаций с коллегами», - заявил Аскар Смагулов.

Как поясняется, сервис по онлайн-продаже авиабилетов Chocotravel и цифровой банк Altyn-I предлагают приобрести авиабилеты в любом направлении, в любом количестве в рассрочку до шести месяцев. Как утверждает Аскар Смагулов, рассрочка будет без процентов, без переплаты и без скрытых условий.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати