В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде
В Казахстане самый высокий уровень распространённости гепатитов — в Павлодаре и Актобе
27 Сентября 2017
2062
Медицина,
Социум
гепатит,
Минздрав,
статистика

Алматы. 27 сентября. Центр информации. Распространённость вирусных гепатитов в Казахстане достигает 6%, при этом заболевание наиболее распространено в Павлодаре и Актобе, сообщает КазТАГ со ссылкой на председатела Казахской ассоциации по изучению печени Александра Нерсесова.
"По данным эпидисследования, завершенного институтом кардиологии и внутренних болезней в 2017 году, распространенность вирусных гепатитов В и С составляет от 1,4% до 6,1% населения Казахстана в зависимости от региона. Если говорить о средних цифрах, то распространенность гепатита В составляет 4%, гепатита С — 5%", — сказал Нерсесов на пресс-конференции в среду.
"В региональном разрезе наибольшая распространенность гепатитов — до 6% — отмечена в Павлодаре и Актобе, наименьшая — 1,5-2% — в Алматы. Если честно, мы ожидали, что показатели будут ниже, потому что 5-6% — это граница между средней и высокой распространенностью. Эти цифры предварительные, они будут уточняться, также будут выявляться причины такой распространенности", — добавил он.
При этом он заметил, что такое широкомасштабное исследование было проведено в Казахстане впервые, в нём приняли участие порядка 6 тыс. респондентов в пяти регионах республики.
"Если раньше мы выявляли пациента с гепатитом и наблюдали течение болезни, то с введением в 2011 году антивирусной терапии излечиваемость составляет 95-98%. Проблема — выявить гепатит, потому что долгое время заболевание протекает бессимптомно, и человек может даже не подозревать о нём", — уточнил он.
В свою очередь главный эксперт Минздрава РК Гульнара Сарсенбаева добавила, что лечение осуществляется бесплатно, поскольку гепатит признан социально-значимым заболеванием.
"Начиная с 2011 года, были пролечены порядка 6 тыс. человек, протоколы лечения соответствуют международным стандартам. Также с 1998 года у нас внедрена вакцинация от гепатитов детей от рождения до 6 лет, охват составляет 98%", — сообщила она.
Гепатит опасен своими осложнениями. По медицинским данным, он является причиной рака печени в 90% случаев. Передаётся заболевание при нарушении слизистой оболочки и от больной матери плоду.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития