В Казахстане самый высокий уровень распространённости гепатитов — в Павлодаре и Актобе
27 Сентября 2017
1918
Медицина,
Социум
гепатит,
Минздрав,
статистика

Алматы. 27 сентября. Центр информации. Распространённость вирусных гепатитов в Казахстане достигает 6%, при этом заболевание наиболее распространено в Павлодаре и Актобе, сообщает КазТАГ со ссылкой на председатела Казахской ассоциации по изучению печени Александра Нерсесова.
"По данным эпидисследования, завершенного институтом кардиологии и внутренних болезней в 2017 году, распространенность вирусных гепатитов В и С составляет от 1,4% до 6,1% населения Казахстана в зависимости от региона. Если говорить о средних цифрах, то распространенность гепатита В составляет 4%, гепатита С — 5%", — сказал Нерсесов на пресс-конференции в среду.
"В региональном разрезе наибольшая распространенность гепатитов — до 6% — отмечена в Павлодаре и Актобе, наименьшая — 1,5-2% — в Алматы. Если честно, мы ожидали, что показатели будут ниже, потому что 5-6% — это граница между средней и высокой распространенностью. Эти цифры предварительные, они будут уточняться, также будут выявляться причины такой распространенности", — добавил он.
При этом он заметил, что такое широкомасштабное исследование было проведено в Казахстане впервые, в нём приняли участие порядка 6 тыс. респондентов в пяти регионах республики.
"Если раньше мы выявляли пациента с гепатитом и наблюдали течение болезни, то с введением в 2011 году антивирусной терапии излечиваемость составляет 95-98%. Проблема — выявить гепатит, потому что долгое время заболевание протекает бессимптомно, и человек может даже не подозревать о нём", — уточнил он.
В свою очередь главный эксперт Минздрава РК Гульнара Сарсенбаева добавила, что лечение осуществляется бесплатно, поскольку гепатит признан социально-значимым заболеванием.
"Начиная с 2011 года, были пролечены порядка 6 тыс. человек, протоколы лечения соответствуют международным стандартам. Также с 1998 года у нас внедрена вакцинация от гепатитов детей от рождения до 6 лет, охват составляет 98%", — сообщила она.
Гепатит опасен своими осложнениями. По медицинским данным, он является причиной рака печени в 90% случаев. Передаётся заболевание при нарушении слизистой оболочки и от больной матери плоду.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт