Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
В Казахстане самый высокий уровень распространённости гепатитов — в Павлодаре и Актобе
27 Сентября 2017
2125
Медицина,
Социум
гепатит,
Минздрав,
статистика
Алматы. 27 сентября. Центр информации. Распространённость вирусных гепатитов в Казахстане достигает 6%, при этом заболевание наиболее распространено в Павлодаре и Актобе, сообщает КазТАГ со ссылкой на председатела Казахской ассоциации по изучению печени Александра Нерсесова.
"По данным эпидисследования, завершенного институтом кардиологии и внутренних болезней в 2017 году, распространенность вирусных гепатитов В и С составляет от 1,4% до 6,1% населения Казахстана в зависимости от региона. Если говорить о средних цифрах, то распространенность гепатита В составляет 4%, гепатита С — 5%", — сказал Нерсесов на пресс-конференции в среду.
"В региональном разрезе наибольшая распространенность гепатитов — до 6% — отмечена в Павлодаре и Актобе, наименьшая — 1,5-2% — в Алматы. Если честно, мы ожидали, что показатели будут ниже, потому что 5-6% — это граница между средней и высокой распространенностью. Эти цифры предварительные, они будут уточняться, также будут выявляться причины такой распространенности", — добавил он.
При этом он заметил, что такое широкомасштабное исследование было проведено в Казахстане впервые, в нём приняли участие порядка 6 тыс. респондентов в пяти регионах республики.
"Если раньше мы выявляли пациента с гепатитом и наблюдали течение болезни, то с введением в 2011 году антивирусной терапии излечиваемость составляет 95-98%. Проблема — выявить гепатит, потому что долгое время заболевание протекает бессимптомно, и человек может даже не подозревать о нём", — уточнил он.
В свою очередь главный эксперт Минздрава РК Гульнара Сарсенбаева добавила, что лечение осуществляется бесплатно, поскольку гепатит признан социально-значимым заболеванием.
"Начиная с 2011 года, были пролечены порядка 6 тыс. человек, протоколы лечения соответствуют международным стандартам. Также с 1998 года у нас внедрена вакцинация от гепатитов детей от рождения до 6 лет, охват составляет 98%", — сообщила она.
Гепатит опасен своими осложнениями. По медицинским данным, он является причиной рака печени в 90% случаев. Передаётся заболевание при нарушении слизистой оболочки и от больной матери плоду.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

+77772555856
Написать нам




