• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане снижается численность самозанятого населения

Алматы. 15 сентября. Центр информации. Численность самозанятого населения в РК снижается третий квартал подряд - по итогам первого полугодия 2016 она составила менее 2,2 млн человек. Больше всего самозанятых зарегистрировано в ЮКО - почти полмиллиона человек, передает Ranking.kz.

Самостоятельная занятость. II квартал 2016

Начиная с IV квартала 2015 года численность самозанятого населения (работающих на самих себя для получения дохода или прибыли от произведенных товаров/услуг) в Казахстане непрерывно снижается в среднем на 53 тыс. человек ежеквартально. В результате во 2 квартале 2016 был зафиксирован абсолютный минимум - 2 179 тыс. человек.


Одновременно с падением общей численности самозанятых, сокращается и их доля в общей структуре занятого населения. Уже в конце 2014 года доля наемных работников превысила 70%, а во втором квартале 2016 данный показатель составил уже свыше 74%. Соответственно, доля самозанятого населения снизилась до 25,7%, что свидетельствует о сокращении желания граждан заниматься индивидуальным предпринимательством и осуществлять прочую самостоятельно доходную деятельность.



В гендерном представлении в структуре самозанятого населения доминируют мужчины - их численность в 1,2 раза больше женщин. По сравнению со 2 кварталом 2015 численность самозанятых мужчин сократилась на 3,1%, в то время как численность самостоятельно занятых женщин - на 8,8%. И если в городе по итогам 2 квартала 2016 женщины составляют чуть более 47% от числа самозанятых, то в сельской местности их доля падает до 44,1%.



Абсолютным лидером по числу самозанятых граждан является ЮКО, которая одновременно занимает третье место по числу продуктивно занятых из них (после Астаны и Атырауской области). Показательным фактом является наименьшая численность самозанятого населения в наиболее экономически активных регионах - столичных городах (Астана и Алматы) и нефтедобывающих областях (Мангистауская и Атырауская).



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики