• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане собираются узаконить получение домашнего образования

Алматы. 27 октября. Центр информации. Обучать своего ребёнка азам наук дома, возможно, скоро будет вполне реально. Столичные чиновники озаботились проблемой: учить детей вдали от школы и учителей законом не запрещено, но в стране нет документа, регламентирующего, как должны оценивать знания таких ребят, каким образом им выдадут аттестат и в каких случаях допустимо удаленное образование, передает корреспондент YK-news.kz.

Вкратце поясним, что на сегодняшний день в Казахстане учатся на дому в основном дети, по состоянию здоровья не способные посещать школу. Для здоровых мальчиков и девочек домашнее обучение не под запретом, но и зеленый свет такой форме образования тоже не дают.

Проблему подняла главный эксперт департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Касымова.

— Домашнее образование у нас не запрещено, — заявила на экспертном обсуждении госпожа Касымова. — Однако в действующем законодательстве нет положения, открыто разрешающего такой формат обучения. Нам необходимо обсудить все вопросы, касающиеся этой сферы, а затем разработать соответствующую нормативно-правовую базу.

Пока чиновники собираются приступить к созданию документов, некоторые родители уже дают детям образование самостоятельно. Для новой формы обучения даже придумали англоязычное название "хоумскулинг". В числе приверженцев моды оказались отдельные семьи в Алматы и Павлодаре.

— В ВКО родители не подавали заявление на обучение детей вне школы без медицинских оснований, — сообщили в управлении образования ВКО. — В целом обучение детей вне образовательных учреждений имеет определенные недостатки: у родителей нет педагогической компетенции, у детей будет отсутствовать опыт общения со сверстниками. Кроме того, возникает ряд вопросов: кто будет проводить аттестацию родителей? По каким критериям станут оценивать методику преподавания и ее результаты?

Дадут ли власти страны ответы на эти вопросы, станет известно после того, как документы будут разработаны.


Фото: liter.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя