• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане сокращается число интернатов и приютов для детей

Алматы. 22 июня. Центр информации. Число интернатов и приютов для детей в Казахстане - сокращается. Одновременно в детских домах становится всё меньше сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Казахстанцы буквально стоят в очереди на усыновление и активнее берут малышей под опеку. Надежда Захаренко-Кирилюк два года ждала, когда позволят взять ребёнка, передает ТК "Астана".

Своих детей у них с супругом нет. Вспоминает, что Люда, которую удочерили два года назад, сама подошла к будущему отцу. По словам женщины, у них даже характеры похожи: Люда волевая и целеустремлённая, усидчивая, сильная. Сначала они виделись только в приюте. Потом родителям позволили оформить над девочкой патронат, позже и опекунство. Надежда призналась, что вместе с супругом собираются усыновить ещё одного ребенка.

Надежда Захаренко, кирилюк: Только из садика идём: «баман», киви и - купаться на озеро  всё, у нас маршрут прописан. На работу ещё мы ходим: «Я в садик, а ты на работу». Я не знаю. Мне кажется, она всегда была у нас, всегда была со мной. Это мой ребёнок».

С 2010 года в Павлодарской области число воспитанников в госучреждениях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось почти в два раза. В управлении образования такую тенденцию связывают с развитием альтернативных форм воспитания: патронат, опека или попечительство, усыновления и даже возврата детей в их кровные семьи. По этой причине  количество интернатных учреждений в регионе с 2010-го года уменьшилось с 19 до 13.

Саян Муканов, заместитель руководителя Управления образования Павлодарской области: В традиционном казахском обществе в своё время не было сирот. Поэтому для нашей страны это очень хорошая тенденция. Если, действительно, контингент детей будет сокращаться, то и сеть будет постепенно сокращаться. Это на сегодняшний день и политика государства: разукрупнение больших детских домов.



А. ВЕРВЕКИН  

Фото: vlast.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине