• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане сокращается число интернатов и приютов для детей

Алматы. 22 июня. Центр информации. Число интернатов и приютов для детей в Казахстане - сокращается. Одновременно в детских домах становится всё меньше сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Казахстанцы буквально стоят в очереди на усыновление и активнее берут малышей под опеку. Надежда Захаренко-Кирилюк два года ждала, когда позволят взять ребёнка, передает ТК "Астана".

Своих детей у них с супругом нет. Вспоминает, что Люда, которую удочерили два года назад, сама подошла к будущему отцу. По словам женщины, у них даже характеры похожи: Люда волевая и целеустремлённая, усидчивая, сильная. Сначала они виделись только в приюте. Потом родителям позволили оформить над девочкой патронат, позже и опекунство. Надежда призналась, что вместе с супругом собираются усыновить ещё одного ребенка.

Надежда Захаренко, кирилюк: Только из садика идём: «баман», киви и - купаться на озеро  всё, у нас маршрут прописан. На работу ещё мы ходим: «Я в садик, а ты на работу». Я не знаю. Мне кажется, она всегда была у нас, всегда была со мной. Это мой ребёнок».

С 2010 года в Павлодарской области число воспитанников в госучреждениях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось почти в два раза. В управлении образования такую тенденцию связывают с развитием альтернативных форм воспитания: патронат, опека или попечительство, усыновления и даже возврата детей в их кровные семьи. По этой причине  количество интернатных учреждений в регионе с 2010-го года уменьшилось с 19 до 13.

Саян Муканов, заместитель руководителя Управления образования Павлодарской области: В традиционном казахском обществе в своё время не было сирот. Поэтому для нашей страны это очень хорошая тенденция. Если, действительно, контингент детей будет сокращаться, то и сеть будет постепенно сокращаться. Это на сегодняшний день и политика государства: разукрупнение больших детских домов.



А. ВЕРВЕКИН  

Фото: vlast.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить