• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане сокращают количество тюрем

Фото:ortcom.kz

Алматы. 19 августа. Центр информации. В Казахстане ведется работа по сокращению количества исправительных учреждений с плохими бытовыми и коммунальными условиями. В 2016 году планируется закрыть шесть тюрем, сообщил зампредседателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Азамат Базылбеков. Об этом пишет официальный сайт премьер-министра РК.

"В Казахстане принимается ряд мер по сокращению, оптимизации и закрытию исправительных учреждений. В первую очередь под эту работу попадают учреждения с самыми плохими бытовыми и коммунальными условиями. Буквально за два года мы два учреждения уже закрыли, в текущем году планируем еще шесть", — сообщил Базылбеков на пресс-конференции в СЦК.

По словам зампреда КУИС, в стране принимаются меры по улучшению условий пребывания осужденных. При этом он отметил, что множество исправительных учреждений Казахстана достались стране в наследство со времен ГУЛАГа.

"Для того, чтобы улучшить условия пребывания в данных учреждениях, проводятся ремонтные работы, реконструкции. За последние только три года реконструировано четыре учреждения. В текущем году ожидается окончание ремонта еще в одном учреждении. Все они будут отвечать международным нормам и подразумевают покамерное содержание осужденных. Это самое первое условие обеспечения их безопасности", — подчеркнул Базылбеков.

Также в Казахстане внедряется форма партнерства с частным сектором.

"Сейчас такой проект реализуется в ЮКО, и в 2017 году планируется объявить конкурс по строительству нового исправительного учреждения, отвечающего всем международным стандартам", — добавил спикер.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов