• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане создадут Агентство помощи более бедным странам

Алматы. 11 августа. Центр информации - До середины сентября 2020 года в стране будет создано «Казахстанское агентство международного развития KazAID». Организация, подведомственная МИД РК, станет оказывать помощь другим странам, передает Liter.kz.

При Министерстве иностранных дел РК планируется создать «Казахстанское агентство международного развития KazAID». Задача новой организации – оказание помощи другим странам. Дата создания – не позднее середины сентября 2020 года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале «Открытые НПА».

Как говорится в пояснительной записке, данный проект согласован с президентом. Уставной капитал агентства будет сформирован за счет республиканского бюджета.

Создание нового ведомства является следующим шагом Концепции РК в сфере официальной помощи развитию. Документ отображает видение оказания зарубежным странам финансовой, технической или любой другой помощи менее развитым, чем Казахстан, странам. Это позволит укрепить роль и авторитет Казахстана в международном сообществе, говорится в аннотации к указу президента РК об утверждении концепции.

О необходимости открыть подобное агентство чиновники говорят уже не в первый год. К примеру, в марте 2017 года на тот момент депутат Мажилиса Парламента Маулен Ашимбаев заявил, что стране нужна специализированная организация по оказанию помощи другим странам.

«Я знаю, что есть мнения, в том числе, среди наших депутатов, коллег, что Казахстану нет необходимости оказывать внешнюю помощь, когда у нас самих в стране достаточно проблем. Но нужно иметь в виду, что официальная помощь развитию – это не благотворительность, это не одноразовая помощь другим странам, а это гибкий инструмент внешней политики для достижения конкретных внешнеполитических задач», – заявил тогда Ашимбаев.

В апреле 2018 года на портале «Открытые НПА» появился проект постановления правительства о создании данного агентства, однако тогда оно так и не было создано.

В конце июля 2020 года на портале «Открытые НПА» также был размещен проект указа президента об утверждении основных направлений государственной политики Республики Казахстан в сфере официальной помощи развитию на 2021-2025 годы. Стало известно, что за годы независимости Казахстан оказал помощь государствам Центральной Азии, Афганистану и другим развивающимся странам на общую сумму свыше 500 миллионов долларов. В 2017-2018 годах Казахстан оказал помощь почти на 100 миллионов долларов.

Источник: Liter.kz

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей