Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских процедур
Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
В Казахстане увеличилась смертность от гемофилии
04 Апреля 2018
2164
Медицина,
Социум
РК,
гемофилия,
смертность,
увеличение

"Общественное объединение "Казахстанская ассоциация инвалидов – больных гемофилией" сообщает, что за последнее время в Республике Казахстан участились случаи летальных исходов с диагнозом "гемофилия", - говорится в сообщении пресс-службы.
Так, 9 января 2018 года в Кызылорде, в областном медицинском центре, умер Максим Нуштаев, 2001 года рождения, с диагнозом – аппендицит, гемофилия А – тяжелая форма, 14 января в Актобе умер Юрий Подгрушный, 1962 года рождения, гемофилия А – тяжелая форма, с диагнозом – панкреонит, гепатит С, он был директором Актюбинского филиала организации. И 13 февраля в Усть-Каменогорске умер пациент с гемофилией А – тяжелой формы, Алексей Миронов, диагноз – вертикальный перелом тазобедренного сустава, внутреннее кровотечение.
"Ставим вас в известность, что последние 4 года в РК вообще не было летальных исходов. Все диагнозы перечисленных выше пациентов не являются причинами летальности. Кроме того, гемофилия в настоящее время не смертельное заболевание при достаточном лекарственном обеспечении. Необходимо (…) определить хоть один центр в стране по оказанию экстренной помощи пациентам с гемофилией детской и взрослой категории. И медицинская помощь пациентам с гемофилией должна оказываться в этом центре. Доставку пациентов с гемофилией нужно обеспечивать из любого региона Казахстана (областного, районного) санитарной авиацией. Кроме того, необходимо обеспечивать квалифицированное медицинское обслуживание пациентов с гемофилией, в том числе оказания им экстренной помощи специалистами, имеющих опыт лечения данных пациентов: гематологами, травматологами, ортопедами, хирургами, стоматологами, врачами лаборантами. И учесть, что срыв поставок лекарственных препаратов, отсутствие профилактического лечения, частая смена лекарственных препаратов один на другой, отсутствие специализированного центра по лечению гемофилии неминуемо приведет к дальнейшему росту летальных исходов", - говорится в обращении ассоциации к министерствам здравоохранения, труда и соцзащиты РК, а также мажилисменам.
Вместе с тем общественники отметили, что лекарственное обеспечение пациентов с гемофилией по-прежнему находится в тяжелейшем состоянии. Несвоевременное проведение тендерных закупок и проведение их в крайне запоздалые сроки привело к тому факту, что на 1 апреля 2018 года кровоостанавливающие препараты не поступили в регионы РК.
"Последнее время лишение детей с гемофилией групп инвалидности превратилось в массовое явление. Комиссии МСЭК определяют степень инвалидности по уровню гемоглобина, не считаясь с тем, что это тяжелое пожизненное социально-значимое заболевание. Наши обращения в министерство здравоохранения и министерство труда и социальной защиты желаемых результатов не принесли. Министерство труда и социальной защиты ответило, что данное заболевание не соответствует закону РК по правам инвалидов: постоянное функциональное расстройство функций организма, нарушение трудоспособности, необходимость социальной защиты", - утверждает президент ОО "Казахстанская ассоциация инвалидов – больных гемофилией" Т.Рыбалова.
По ее словам, гемофилия – это и есть стойкое нарушение функций организма, пожизненное отсутствие факторов свертывания крови в организме человека, ограничение трудоспособности: невозможность поднятия тяжестей, длительные переходы, длительное нахождение на ногах в одном месте, режущие и колющие инструменты, низкие и высокие температуры, необходимость постоянного трехразового введения в неделю факторов свертывания крови, социальная защита: дорогостоимость лекарственных препаратов и лечение пациентов с гемофилией является социальной проблемой любого государства.
"Несмотря на все имеющиеся перечисленные обстоятельства комиссии МСЭК продолжают лишать инвалидности даже совсем маленьких детей. Совместное обсуждение данного вопроса в двух министерствах результатов не принесли", - подчеркнула Т.Рыбалова.
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили
ru В Алматы начнутся испытания теплосетей
ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию
ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве
ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане
ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры
ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения
ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок
ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"
ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в
ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде
ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»
ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве
ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане
ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c
ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA
ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников