• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане впервые объем безналичных платежей превысил объем снятой наличности

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Алматы. 19 ноября. Центр информации. Впервые в истории РК объём безналичных платежей превысил объём снятой наличности, передаёт «Казахстанская правда» со ссылкой на Finprom.kz.   
В сентябре 2019 года в стране по платёжным карточкам казахстанских и иностранных эмитентов безналичный оборот составил 1,4 трлн тг, снятие наличных средств – 1,3 трлн тг. Доля безналичных платежей за месяц выросла с 43,9% до 51,7%, в то время как годом ранее она составляла лишь 31,7% от оборота средств по картам.
В целом же за 9 месяцев 2019 года объём снятия наличных денег на территории РК превышает объём безналичных платежей. При этом доля обналиченных средств по платёжным картам за год сократилась с 72,5% до 58,4%, а 5 лет назад она составляла почти 90%.
За январь–сентябрь текущего года через банкоматы и POS-терминалы на территории РК с карт было обналичено 11,7 трлн тг – на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Годовой темп роста снятия наличных за январь–сентябрь в среднем составляет 22,4%.
Вероятнее всего, снятие наличных и дальше будет уступать безналичному обороту по картам. Возврат к наличным мог бы произойти: напомним, в РК планировалось облагать налогами денежные переводы казахстанцев, осуществляемые с карты на карту. Позже Минфин сделал заявление, что с физических лиц снимать налоги за данные переводы не планирует, при этом будет прорабатываться вопрос администрирования доходов предпринимателей, применяющих систему мгновенных переводов в своём бизнесе.
Это вызвало опасения, что предприниматели, которые пользуются этим сервисом, откажутся от переводов и вновь вернутся к наличному мало контролируемому обороту. Точку в дискуссии поставил президент РК: Касым-Жомарт Токаев поручил снять вопрос введения налогов на безналичные переводы с повестки, сообщил помощник президента Маулен Ашимбаев.
Среди регионов РК самый высокий рост объёма снятия наличных за год продемонстрировал финцентр, Алматы: на 40,8%, до 3,2 трлн тг, что увеличило долю мегаполиса от РК с 23,9% до 27,5%. На втором месте Туркестанская область и Шымкент: рост за год на 31,3%, до 1,1 трлн тг. Существенный объём снятия наличных пришёлся также и на Нур-Султан: 1,3 трлн тг – на 16,9% больше, чем в прошлом году.
Рост объёмов снятия наличных денег был отмечен во всех 17 регионах РК. Почти 10 трлн тг было обналичено с помощью банкоматов, объём по сравнению с январём–сентябрём 2018 года вырос на 21,1%. В отделениях с помощью платёжных карт было снято 1,8 трлн тг, рост за год – на 27,1%. Таким образом, на банкоматы приходится 84,5% всех обналиченных на территории РК с помощью платёжных карточек средств.
Несмотря на активно растущую популярность безналичных платежей в Казахстане, БВУ РК также наращивают банкоматную сеть. Количество устройств за год к концу сентября 2019 года выросло сразу на 16,5%, до 11,6 тысячи. До этого 2 года кряду рост числа банкоматов составлял 2,8%.
Стоит отметить, что рост сети устройств произошёл за счёт увеличения числа банкоматов с функцией приёма наличных денег: на 77,1%, до 4,5 тыс., в то время как количество банкоматов без cash-in сократилось на 4%, до 7,1 тысячи.
Самое заметное увеличение количества банкоматов пришлось на южные регионы РК: в Алматинской области – на 31,8%, до 560 банкоматов, в Туркестанской и Шымкенте – на 28,1%, до 938 банкоматов, в Кызылординской области – на 23,6%, до 398 банкоматов. Расширение банкоматной сети наблюдалось во всех регионах РК.


Источник: Казахстанская правда

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде

ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов

ru В Актобе скоро откроется новый мост

ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности

ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя

ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период

ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий

ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области

ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»

ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%

ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению

ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ

ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго

ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока