• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане за две недели взлетели цены на недвижимость

Алматы. 13 февраля. Центр информации. Мыльный пузырь. В Казахстане за две недели взлетели цены на недвижимость. Квартиры подорожали на 15%. Так рынок отреагировал на запрет Национального банка выставлять ценники в долларах. И теперь продавцы устанавливают расценки в национальной валюте, опираясь на свои курсовые ожидания. Тимур Ермашев расскажет, почему инициатива финансового регулятора дала обратный эффект, передает 31 канал.

По курсу 420. После того, как Национальный банк ввел с февраля запрет на ценники в условных единицах, многие казахстанцы понадеялись, что «мыльный пузырь» на рынке недвижимости, наконец, лопнет. Однако финансовый регулятор не учел фактор недоверия к национальной валюте. Продавцы квартир переделали ценники, опираясь не на реальный курс, а на собственные ожидания от поведения плавающего курса.

ДМИТРИЙ БОТАНОВ, руководитель проекта «Krisha.kz»:
- Люди пытаются себя застраховать. Раньше они это делали, выставляя объявления в долларах. То есть, просто тем самым корректируя цену автоматически: повышается доллар — повышается цена за квартиру. Теперь, не имея такой возможности, люди выставляют цену заранее чуть выше, ожидая, что со временем курс доллара немножко повысится. Соответственно, квартира должна, теоретически, подорожать.

В итоге, цены на квартиры взлетели сразу на 10-15 процентов, поскольку многие продавцы уверены, что в ближайшем будущем курс доллара может дорасти до 420 тенге. Причем, рост цен происходит на вторичном рынке. То есть, в том сегменте, который вообще не имеет никакого отношения к американской валюте. Финансовые аналитики не исключают, что такое поведение рынка недвижимости могло быть искусственно спровоцировано.

БОТАГОЗ ЖУМАНОВА, аналитик банковского сектора:
- Помимо реальных продавцов, есть еще огромная куча людей, которые работают в агентствах по недвижимости, свободных риэлторов. Если, например, 10-20 агентств по недвижимости начинают выгружать достаточно много объявлений с завышенными ценами, то это влияет на общую стоимость квадратного метра.

Тем временем, спрос на жилье в Казахстане продолжает падать. Это отмечают как в Агентстве по статистике, так и независимые эксперты. По разным оценкам, покупательская способность в республике снизилась, как минимум, на 30 процентов. Причем, основной причиной такого поведения рынка являются как раз завышенные аппетиты продавцов недвижимости.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
- О том, что цены на жилье в Казахстане чрезмерно завышены, сегодня знают уже не только финансовые аналитики и экономисты. Беда в том, что такое положение вещей устраивает всех, кроме самих потребителей. Хотя на самом деле для того, чтобы вернуть адекватную стоимость, нужна всего одна вещь — это объединение покупателей, чтобы сообща влиять на рынок недвижимости. Для этого есть разные способы, но, к сожалению, нет самого главного — инициативы. И пока все остается на своих местах, квартирный вопрос для многих так и останется нерешенным.

Тимур Ермашев, Ринат Фазылбаев

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд