В Казахстане заметно редеют места в торгово-развлекательных центрах
24 Февраля 2016
1505
Казахстан,
Снижение,
Торговля
Алматы. 24 февраля. Центр информации. В Казахстане заметно редеют места в торгово-развлекательных центрах. Продавцы одежды уходят из насиженных мест. В некоторых торговых домах пустеют целые этажи. Как признаются ритейлеры, продажи упали до 45 процентов, сообщает 31 канал.
Один за другим бутики в торговых центрах пустеют. Многие продавцы из-за отсутствия спроса вынуждены закрываться либо искать более дешевые точки. Аренда в торговых домах, в основном, идет в долларах. А курс «плавает», в отличие от практически замороженных доходов населения.
ВАСИЛИЙ ГОРЕВОЙ, президент Ассоциации ритейлеров:
- В целом, системная проблема — в валютной зависимости владельцев ТРЦ. Очень заметен фактор курсовых скачков на спросе. Как только стабилизировались торги по доллару в Казахстане, условно говоря, там идет буквально через два-три дня волна спроса. Как только начались опять скачки, мы сразу же видим это в рознице. В рознице сразу же практически замирает всё.
Так, по данным ритейлеров, за полгода продажи упали до 45%. Предприниматели надеются, что это дно, но абсолютной уверенности нет.
НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:
- Сегодня только в Алматы 27 ТРЦ. Дополнительно к этому в этом году планируется открыть ещё шесть. Правда, время выбрано не совсем удачное. Например, 80% площадей в торговых центрах, открывшихся в прошлом году в Москве, так и пустуют. Не исключено, что то же самое может ждать и эти объекты.
Таможенный брокер Геннадий Шестаков считает, что строительство подобных зданий носит и вынужденный характер. По словам эксперта, для бизнесменов — это быстрый способ легализовать свой капитал.
ГЕННАДИЙ ШЕСТАКОВ, председатель Ассоциации таможенных брокеров:
- Деньги, которые можно было вывести 5 лет назад, тем более 10 лет назад, их вывели. Они где-то там в обороте были, их надо снова в казахстанский оборот вводить. То есть, их теми способами, которые были 15-20 лет назад, не вернешь. Единственное, как и везде на белом свете легализация денег проходит через вот это строительство. Внедрять в строительство ещё компонент производства, наверное, уже не хватает фантазии.
Тем временем, ритейлеры предлагают в качестве аренды установить минимальный фиксированный платеж и плюс долю от продаж. По европейскому опыту, заявляют они. Сейчас продавцы готовятся к новым испытаниям. В конце марта откроется сезон новых коллекций, закупать которые ритейлеры будут в долларах.
Нургали Карабаев, Ринат Абулхаиров
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более