В Казахстане завершилась регистрация кандидатов в депутаты маслихатов
24 Февраля 2016
1816
Выборы,
Маслихаты,
Регистрация,
Центризбирком
Алматы. 24 февраля. Центр информации. 24 февраля 2016 года в Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг об итогах регистрации кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней и начале их агитационной кампании, сообщаетZakon.kz со ссылкой на пресс-службу Центральной избирательной комиссии РК.
Согласно Календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов депутатов маслихатов Республики Казахстан 23 февраля 2016 года завершилась регистрация кандидатов в депутаты маслихатов.
В ходе состоявшегося в Центризбиркоме брифинга член ЦИК РК М. Сарсембаев ознакомил представителей СМИ с общими итогами данного этапа избирательной кампании.
Всего по республике окружными избирательными комиссиями зарегистрировано 10825 кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней. Таким образом, средняя конкурентность составляет 3 претендента на 1 депутатский мандат.
Из зарегистрированных кандидатов 1592 баллотируются в областные маслихаты, 121 – в маслихат города Астаны, 130 – в маслихат города Алматы.
На мандаты депутатов районных маслихатов претендуют 6862 кандидата, а городских маслихатов — 2120 кандидатов.
3407 зарегистрированных кандидатов выдвинуты политическими партиями, 17 — общественными объединениями, 7401 — путем самовыдвижения.
«По сравнению с выборами 2012 года количество зарегистрированных кандидатов увеличилось на 1660 человек, т.е. электоральная активность наших граждан на выборах в местные представительные органы власти возросла», — отметил М. Сарсембаев.
С сегодняшнего дня, то есть с 24 февраля все зарегистрированные кандидаты в депутаты маслихатов приступают к агитационной работе.
«Надеемся, что все 10 тысяч 825 кандидатов выдвинут свои предвыборные программы и будут вести честную конкурентную борьбу за голоса избирателей в рамках избирательного законодательства» — сказал в завершение брифинга М. Сарсембаев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили