• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В казахстанских вузах в 2018 году пройдут обучение 18 тыс. иностранных студентов

Алматы. 17 октября. Центр информации. В казахстанских вузах в 2018 году пройдут обучение 18 тыс. иностранных студентов, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. 
«Самое главное, чтобы наши образовательные системы были ближе друг к другу и дети знали лучше друг друга. Министры образования стран ШОС (Шанхайской организации сотрудничества – КазТАГ) будут делать все возможное для того, чтобы совместные образовательные программы, двойные дипломы, обмен между студентами поднять на новый и качественный уровень. У нас ежегодно большой обмен студентами между странами. В Казахстане в этом году учатся 18 тыс. иностранных студентов, многие из них из стран ШОС. Наша главная задача – привлекать ежегодно 40 тыс. студентов. Если мы будем увеличивать число на 20%, то через 5-6 лет Казахстан станет образовательным хабом», - заявил Е. Сагадиев журналистам в кулуарах VII совещания министров образования стран ШОС в среду. 
Для этого, по его словам, принимаются ряд мер, а именно преподавание на английском языке и подготовка новых образовательных программ. 
Например, по его словам, по итогам VII совещания министров образования стран ШОС достигнута договоренность с министерством образования Индии об увеличении в дальнейшем студентов из этой страны в медицинские вузы Казахстана, а взамен Казахстан планирует увеличить отправку магистрантов, докторантов и студентов по IT-специальностям. 
«В преддверии встреч глав государств будет запущено несколько дискуссий по научной кооперации между Казахстаном и Россией, особенно в области политехнического образования в области нанотехнологий, IТ. Эти вопросы поднимались, и мы надеемся, что работа между казахстанско-российскими университетами будет более тесная», - добавил глава МОН. 
В целом, по информации проректора по международной деятельности Российского Университета дружбы народов – председателя постоянно действующей экспертной рабочей группы по образованию в ШОС от России Елены Ефремовой, в 2018-2019 учебном году в российских вузах по программе двойной магистратуры, которая охватывает все страны-участницы ШОС, пройдет обучение около 100 студентов из Казахстана. 
«Это для двойной магистратуры хорошая цифра. Для студентов это значит, что государства создают возможность для академической мобильности в своих странах. Это получение дипломов двойной магистратуры, то есть студенты могут обучиться в национальном своем университете, и по приоритетным направлениям, которые согласованы в рамках университетов ШОС, выбрать необходимый вуз-партнер, получив национальный и зарубежный дипломы», - уточнила Е. Ефремова. 
Она добавила, что в большей степени студенты выбирают обучение в России, Китае и в Казахстане по семи направлениям подготовки – IT-специалисты, энергетика, регионоведение, экономика, педагогика, экология, международные отношения. 

Источник: КазТАГ

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили