• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстанской федерации велосипедного спорта прокомментировали гибель молодой спортсменки

Фото:cycling.kz

Алматы. 30 июня. Центр информации. Генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта Тулпар Мансуров прокомментировал гибель молодой спортсменки Даны Ахметовой, сообщает ТК "Хабар 24".

Как напоминает телеканал,  17-летняя велосипедистка из Северо-Казахстанской области Дана Ахметова скончалась 29 июня в реанимации 7 городской больницы Алматы. 23 июня спортсменка потеряла сознание во время участия в IV Молодёжных спортивных играх.

"Смерть Даны шокировала всех нас, никто не ожидал такого трагического исхода. Согласно регламенту, соревнования такого масштаба всегда сопровождаются несколькими машинами скорой помощи и нарядами дорожной полиции. Правила очень строгие, ведь задействовано много людей: спортсменов, зрителей и других участников. И в этот раз всё было сделано строго по регламенту. На соревнованиях каждый день дежурили по две машины скорой помощи с бригадами врачей", — сказал Мансуров.

По его словам, после того, как спортсменка потеряла сознание, медики подоспели к ней в течение 15-20 секунд. Девушке сразу же была оказана первая медицинская помощь: санация полости рта, кислородная маска и введение физраствора внутривенно. В сопровождении полицейской машины Дана была доставлена в больницу. Для неё были приобретены необходимые медикаменты.

"Хочу отметить, что согласно регламенту, перед началом соревнований все представители областных команд, в том числе и Северо-Казахстанская область, предоставили заявки о допуске спортсменов к соревнованиям по состоянию здоровья с подписями и печатями врача на каждого участника. Не доверять спортивным медикам мы не можем. Однако мы, в федерации, очень заинтересованы в том, чтобы достоверно выяснить, что же стало причиной гибели талантливой спортсменки для того, чтобы такие трагедии никогда не повторялись вновь. Смерть Даны — большая боль для всех нас. Я от лица Казахстанской федерации велосипедного спорта могу заверить, что мы не оставим без помощи и поддержки ее семью", — заключил Мансуров.

Источник: ТК "Хабар 24"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»