В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
02 Декабря 2025
739
Транспорт
Мангистауская,
аэропорт
Фото:Акимат Мангистауской области
Алматы. 2 декабря. Центр информации - В Мангистауской области по поручению Президента Республики Казахстан продолжается активная реализация проекта строительства нового аэропорта вблизи села Кендирли. Работы выполняются в соответствии с утверждённым графиком и направлены на развитие внутреннего туризма, транспортной инфраструктуры региона и повышение его доступности, сообщает Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.
По данным акима села Кендирли Медета Токтасынова, на сегодняшний день в здании аэровокзала завершены работы по обратной засыпке грунта, полностью проложен газопровод, а готовность водопровода составляет 71,5%. На строительной площадке задействованы 182 рабочих и 112 единиц техники. Ведётся дальнейшая реализация инженерных сетей и инфраструктурных объектов, определены точки подключения и выполняются работы по их монтажу.
Ожидается, что после завершения строительства новый аэропорт будет обслуживать годовой пассажиропоток в объёме от 29 750 до 59 500 человек. Основными пользователями воздушной гавани станут жители города Жанаозен, Каракиянского района и формируемого города Кендирли. В перечень планируемых внутренних направлений включаются рейсы в Атырау, Актобе, Уральск, Астану, Алматы и Кызылорду. Кроме того, рассматривается возможность открытия международных авиасообщений с Нукусом, Баку и Астраханью, что позволит расширить транспортные связи региона и усилить его туристический и экономический потенциал.
Аким села Медет Токтасынов отметил, что сегодня в Кендирли проживают около 14 тысяч человек. В перспективе планируется создание Кендерлийского района и города Кендирли, в состав которого войдут четыре села города Жанаозен, а также населённые пункты Каракиянского района. По его словам, строительство нового аэропорта станет важным драйвером социально-экономического роста Мангистауской области и откроет дополнительные возможности для устойчивого развития территории.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




