В КОАП появилась отдельная статья за размещение и распространение ложной информации
11 Июля 2023
608
Право
информация,
КоАП,
изменения

Алматы. 11 июля. Центр информации - В КОАП появилась отдельная статья за размещение и распространение ложной информации, сообщает Telegram-канал «Юрист.Параграф».
«В новой ст.456-2 говорится в частности:
Размещение, распространение ложной информации в СМИ, на интернет-ресурсе обладателя информации, на интернет-портале открытых данных или иными способами, предусмотренными законодательством РК, -
влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации - в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 МРП», - говорится в сообщении.
За повторное совершение такого действия в течение года должностным лицам, субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям налагается штраф в размере 50, субъектам среднего предпринимательства – 100, субъектам крупного предпринимательства – 200.
Размещение, распространение ложной информации пользователями онлайн-платформ, создающей условия нарушения общественного порядка, прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут штраф на физических лиц - в размере 20, на субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации - в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 МРП.
«Действия, предусмотренные предыдущим пунктом, совершенные инфлюэнсером (блогером) влекут штраф на физических лиц- в размере 30, на субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации - в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 80, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 МРП. Отметим, что данный состав ранее был в ч.2 статьи 456-1 КОАП (где говорилось о заведомо ложной информации). Теперь же он дополнен, расширен и составляет отдельную статью», - отмечается в сообщении.
ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе
ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов
ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества
ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»
ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал
ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для
ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок
ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны
ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей
ru Определены сроки начала и окончания учебного года
ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане
ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа
ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму
ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании
ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы
ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП
ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР
ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана
ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау
ru Сегодня день Каспийского моря
ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны
ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.
ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей