• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Костанае осуждены экс-директор и бухгалтеры Казахского драмтеатра за хищение 163 млн тенге

Алматы. 14 декабря. Центр информации. В Костанае на длительные сроки осуждены экс-директор и бухгалтеры Казахского драмтеатра за хищение Т163 млн, сообщила КазТАГ пресс-служба Костанайского областного суда.

«Суд №2 г.Костаная вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении экс-директора областного ГККП «Костанайский областной казахский театр драмы им. Ильяса Омарова»… Нурлана Ерекешева 1960 года рождения, главного бухгалтера Гульзады Бектурсыновой 1969 года рождения и бухгалтера-кассира Менслу Культаевой 1973 года рождения», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

«Все трое обвинялись по ст.176 ч.4 п. «б», 314 ч.1 (в присвоении, хищении денежных средств КГКП, в группе лиц по предварительному сговору, совершенному в особо крупном размере)», - уточняется в информации.

Как напомнили в суде, с января 2011 года по март 2016 года в Костанае Н.Ерекешев умышленно в группе лиц по предварительному сговору с главным бухгалтером Г.Бектурсыновой и бухгалтером-кассиром М.Культаевой с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств в особо крупном размере.

Так, согласно ежегодным планам финансирования на 2011-2015 годы из государственного бюджета Костанайской области на счет КГКП, открытый в Костанайском областном филиале АО «Народный банк Казахстана», поступали средства, выделенные на поддержку театрального и музыкального искусства.

Согласно материалам дела, в 2011 году Н.Ерекешев привлек для совершения задуманного им преступления главного бухгалтера Г.Бектурсынову и бухгалтера-кассира М.Культаеву. Последней необходимо было получать по расходно-кассовым ордерам деньги с расчетного счета в банке. Часть полученных таким образом денежных средств они договорились делить между собой. В свою очередь, Г.Бектурсынова должна была похищенные суммы денежных средств фиктивно списывать по бухгалтерским документам. При этом со своей стороны Н.Ерекешев заверил их в своем покровительстве и полной поддержке.

«Хищение осужденные совершили в несколько эпизодов. С января 2011 года по март 2016 года Н.Ерекешев, Г.Бектурсынова и М.Культаева своими преступными действиями причинили государственному бюджету материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 163 млн тенге. Суд признал бывших сотрудников драмтеатра виновными в содеянном», - говорится в сообщении.

«Приговором суда Н.Ерекешеву назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Г.Бектурсыновой суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы колонии общего режима. М.Культаевой - 7 лет лишения свободы колонии общего режима», - заключается в сообщении.

Всем троим наказание назначено с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Также судом удовлетворен гражданский иск. С осужденных лиц солидарно в пользу ГУ «Управление культуры акимата Костанайской области» взыскана сумма ущерба в размере Т163 млн.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники