Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских процедур
Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
В Костанае суд отпустил врачей, виновных в смерти 4-летнего ребенка
22 Февраля 2016
1690
Врачи,
Костанай,
Ребенок,
Суд
Алматы. 22 февраля. Центр информации. В Костанае суд огласил приговор врачам, признанным виновными в смерти 4-летнего ребенка, сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.
Как сообщается, сегодня суд №2 города Костанай вынес приговор по нашумевшему уголовномуделу в отношении физиопедиатра Айнаш Калжановой, заведующей детским отделением КГУ «Областной противотуберкулезный диспансер» Светлане Балицкой. Обе признаны виновными по ст. 114 ч.4 УК РК в «ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем причинение смерти пациента».
В пресс-службе напомнили, что 4 июня 2010 года в детское легочное отделение Костанайского противотуберкулезного диспансера поступил 4-летний А.Сагандыков. Ребенку был подтвержден диагноз «первичный туберкулезный комплекс верхней доли правого легкого». 3 июля врач А.Калжанова получила результаты биохимического анализа крови мальчика.
Поясняется, зная о том, что значительное повышение общего белирубина свидетельствуют о негативном токсическом воздействии на печень, врач своевременно не выставила диагноз «токсический гепатит». Более того — не предприняла мер по отмене противотуберкулезных препаратов. «Неправильное лечение способствовало развитию токсического гепатита, и в дальнейшем привело к острой печеночной недостаточности», — говорится в сообщении.
Далее выясняется, что 21 июля 2010 года заведующая детским отделением С.Балицкая, исходя из результатов биохимических анализов крови ребенка от 19 июля 2010 года, не принимая во внимание, что уровень билирубина превышает норму в более чем пять раз, назначила самовольно мальчику спецпрепараты. Однако длительное влияние спецпрепаратов крайне негативно сказалось на состоянии ребенка, отчего он скончался 8 августа 2010 года в Костанайской городской больнице.
Приговором суда А.Калжановой назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.
С. Балицкой назначено наказание в виде 1-го года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.
Отмечается, что в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности оба врача освобождены от наказания в соответствии с п.4 ч.1 и ч.4 ст.35 УПК РК.
«За потерпевшей (матерью ребенка) признано право на удовлетворение гражданского иска о взыскании сумм материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства», — подчеркнули в суде.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили
ru В Алматы начнутся испытания теплосетей
ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию
ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве
ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане
ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры
ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения
ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок
ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"
ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в
ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде
ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»
ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве
ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане
ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c
ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA
ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников