• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Костанай за хищение денег пенсионеров и инвалидов осуждены работники Казпочты

Алматы. 13 июня. Центр информации. За хищение пенсий и пособий в Тарановском районе Костанайской области осуждены трое бывших сотрудниц АО «Казпочта», передает пресс-служба Костанайского областного суда.

Сообщается, что недавно суд вынес обвинительный приговор в отношении 50-летней Людмилы Реймер, 49-летней Светланы Митак и  62-летней Орынтай Конопияновой, обвиняемых в хищении денежных средств по предварительному сговору.

По материалам уголовного дела, работая начальником отделения с.Майское Тарановского районного узла почтовой связи Костанайского областного филиала АО «Казпочта» Л. Реймер со специалистом 2-ой категории С. Митак и оператором О. Конопияновой в период с 11 января 2012 года по 16 июня 2014 года осуществляли снятие и хищение денежных средств с неподвижных счетов клиентов почты, путем формирования расходно–кассовых ордеров в программе.

Сотрудницы АО «Казпочта» снимали со счетов денежные средства в различных суммах без обращения клиентов или их доверителей. Другими словами, женщины совершили, таким образом, хищение пособий, пенсий. Среди пострадавших пенсионеры, инвалиды, вдовы и сироты.

«Похищенную сумму в размере свыше 6 млн тенге женщины присвоили, и растратили на свои личные нужды. На момент следствия, была возвращена лишь сумма в размере 1 млн тенге», - говорится в сообщении пресс-службы.

Приговором суда все трое признаны виновными в совершенном преступлении. Л. Реймер осуждена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

О. Конопияновой суд назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества колонии общего режима. С. Митак  назначено 5 лет  6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал солидарно с троих в пользу АО «Казпочта» сумму ущерба в размере 5 млн тенге.
Бывших работников АО «Казпочты» взяли под стражу в зале суда.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля

ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области

ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн

ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят

ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана

ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане

ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ

ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»

ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли

ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта

ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами

ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель

ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла

ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане

ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%

ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев

ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области

ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии

ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса