В Костанайской области улучшится интернет
26 Декабря 2023
1059
Технологии
Костанайская,
МЦРИАП,
интернет

Алматы. 26 декабря. Центр информации - В Костанайской области улучшится интернет: Багдат Мусин и Кумар Аксакалов подписали Дорожную карту, сообщает пресс-служба МЦРИАП.
«Сегодня в Костанайскую область с рабочим визитом прибыл министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. В начале визита проведена встреча с акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым, в рамках которой подписана Дорожная карта по обеспечению мобильным интернетом и ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) населенных пунктов Костанайской области», - говорится в сообщении.
По данным министра цифровизации на сегодняшний день область занимает 1 место по объему инновационной продукции, что составляет 529 миллиардов тенге или 28% от общего объема страны. Багдат Мусин отметил, что развитие инновационной продукции в Костанайской области способствует улучшению экономического потенциала, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, повышению конкурентоспособности и стимулированию технологического прогресса в регионе.
«29 июня 2023 года подписан Меморандум о сотрудничестве между «Astana Hub», акиматом Костанайской области и Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова, который положил основу для ускорения развития информационных технологий. Вместе с тем в текущем году открыты 2 новых ЦОНа в городах Костанай и Аркалыке», - отметил министр.
В свою очередь аким области Кумар Аксакалов рассказал, что большой фокус внимания направлен на вопросы цифровизации и внедрения инноваций для повышения инвестиционной привлекательности региона. По его словам За последние 5 лет в данном направлении реализовано порядка 300 цифровых проектов на сумму 48 млрд. тенге, из которых 37 млрд. тенге – частные инвестиции.
«К примеру, на АО «ССГПО» запущен проект «Внедрение автоматизированной системы «Умный карьер» на Куржункульском и Соколовско-Сарбайском месторождениях», сумма инвестиций – более 1 млрд. Тенге», - сказал аким Костанайской области.
По итогам встречи была подписана Дорожная карта по по обеспечению мобильным интернетом и ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) населенных пунктов Костанайской области. Министр сообщил, что в планах у министерства обеспечение интернетом 43 сел Костанайской области по спутнику KazSat, до конца 2025 года установить 87 базовых станций 5G, подключить 180 сельских школ к Интернет посредством технологий Starlink и подключить 325 сел к волоконно-оптической связи.
Багдат Мусин также отметил, что в рамках Дорожной карты планируется улучшение качества мобильного интернета в 226 селах, в том числе в 161 сельских населенных пунктах строительство антенно-мачтовых сооружений за счет местных исполнительных органов.
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде
ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов
ru В Актобе скоро откроется новый мост
ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае
ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности
ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя
ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период
ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока