• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Костанайской области улучшится интернет

Фото:МЦРИАП

Алматы. 26 декабря. Центр информации - В Костанайской области улучшится интернет: Багдат Мусин и Кумар Аксакалов подписали Дорожную карту, сообщает пресс-служба МЦРИАП.

«Сегодня в Костанайскую область с рабочим визитом прибыл министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. В начале визита проведена встреча с акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым, в рамках которой подписана Дорожная карта по обеспечению мобильным интернетом и ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) населенных пунктов Костанайской области», - говорится в сообщении.

По данным министра цифровизации на сегодняшний день область занимает  1 место по объему инновационной продукции, что составляет 529 миллиардов тенге или 28% от общего объема страны. Багдат Мусин отметил, что развитие инновационной продукции в Костанайской области способствует улучшению экономического потенциала, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, повышению конкурентоспособности и стимулированию технологического прогресса в регионе.

«29 июня 2023 года подписан Меморандум о сотрудничестве между «Astana Hub», акиматом Костанайской области и Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова, который положил основу для ускорения развития информационных технологий. Вместе с тем в текущем году открыты 2 новых ЦОНа в городах Костанай и Аркалыке», - отметил министр.

В свою очередь аким области Кумар Аксакалов рассказал, что большой фокус внимания направлен на вопросы цифровизации и внедрения инноваций для повышения инвестиционной привлекательности региона. По его словам За последние 5 лет в данном направлении реализовано порядка 300 цифровых проектов на сумму 48 млрд. тенге, из которых 37 млрд. тенге – частные инвестиции.

«К примеру, на АО «ССГПО» запущен проект «Внедрение автоматизированной системы «Умный карьер» на Куржункульском и Соколовско-Сарбайском месторождениях», сумма инвестиций – более 1 млрд. Тенге», - сказал аким Костанайской области.

По итогам встречи была подписана Дорожная карта по  по обеспечению мобильным интернетом и ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) населенных пунктов Костанайской области. Министр сообщил, что в планах у министерства обеспечение интернетом 43 сел Костанайской области по спутнику KazSat, до конца 2025 года установить 87 базовых станций 5G, подключить 180 сельских школ к Интернет посредством технологий Starlink и подключить 325 сел к волоконно-оптической связи.

Багдат Мусин также отметил, что в рамках Дорожной карты планируется  улучшение качества мобильного интернета в 226 селах, в том числе в 161 сельских населенных пунктах строительство антенно-мачтовых сооружений за счет местных исполнительных органов.

Источник: Пресс-служба МЦРИАП

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный