• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Кыргызстане проходит международный форум по сохранению снежного барса

Алматы. 24 августа. Центр информации. В столице Кыргызстана 24-25 августа проходит международный форум по сохранению снежного барса и экосистем, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).
"В форуме принимают участие представители 12 стран, где имеется ареал обитания снежного барса, лидеры международных и донорских учреждений, природоохранных и научных организаций", - сообщил КирТАГ эксперт NABU в секретариате глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем Илья Домашов.
В Бишкек прибыли эксперты и ученые из таких стран, как Афганистан, Бутан, Китай, Индия, Казахстан, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.
В первый день работы форума участники обсудят Бишкекскую декларацию по сохранению снежного барса и его экосистем, которая будет подписана завтра в ходе официальной части мероприятия.
"Основной посыл форума – сохранить как минимум 20 ландшафтов обитания снежного барса к 2020 году. Коротко он звучит как: "Сохранить 20 к 2020", - пояснил И.Домашов.
По словам эксперта, на сегодняшний день в мире существуют 24 ландшафта обитания барса. Среди них 2 в Кыргызстане – это Внутренний Тянь-Шаньский и Гисар Алайский.
"Точных данных, сколько особей снежного барса осталось, нет. По предварительным данным, в мире их насчитывается от 4,5 до 6,5 тыс. В Кыргызстане – от 300 до 500. К сожалению, их число с каждым годом стремительно сокращается, поэтому такие мероприятия, направленные на сохранение этого вида фауны, как нельзя актуальны на сегодняшний день", - добавил он.
Напомним, в 2012 году президентом КР Алмазбеком Атамбаевым была выдвинута инициатива проведения Всемирного форума по защите снежного барса, которая нашла широкую поддержку среди единомышленников стран его ареала.
В 2013 году в Кыргызской Республике на полях Всемирного форума были приняты Бишкекская декларация и Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP).
"Нынешний 2017 год является серединой установленного периода реализации программы GSLEP, поэтому было принято решение провести международный форум по сохранению снежного барса и его экосистем в городе Бишкек", - пояснил Домашев.
25 августа на форуме ожидается выступление президента Атамбаева.
Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры