• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Кыргызстане проходит международный форум по сохранению снежного барса

Алматы. 24 августа. Центр информации. В столице Кыргызстана 24-25 августа проходит международный форум по сохранению снежного барса и экосистем, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).
"В форуме принимают участие представители 12 стран, где имеется ареал обитания снежного барса, лидеры международных и донорских учреждений, природоохранных и научных организаций", - сообщил КирТАГ эксперт NABU в секретариате глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем Илья Домашов.
В Бишкек прибыли эксперты и ученые из таких стран, как Афганистан, Бутан, Китай, Индия, Казахстан, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.
В первый день работы форума участники обсудят Бишкекскую декларацию по сохранению снежного барса и его экосистем, которая будет подписана завтра в ходе официальной части мероприятия.
"Основной посыл форума – сохранить как минимум 20 ландшафтов обитания снежного барса к 2020 году. Коротко он звучит как: "Сохранить 20 к 2020", - пояснил И.Домашов.
По словам эксперта, на сегодняшний день в мире существуют 24 ландшафта обитания барса. Среди них 2 в Кыргызстане – это Внутренний Тянь-Шаньский и Гисар Алайский.
"Точных данных, сколько особей снежного барса осталось, нет. По предварительным данным, в мире их насчитывается от 4,5 до 6,5 тыс. В Кыргызстане – от 300 до 500. К сожалению, их число с каждым годом стремительно сокращается, поэтому такие мероприятия, направленные на сохранение этого вида фауны, как нельзя актуальны на сегодняшний день", - добавил он.
Напомним, в 2012 году президентом КР Алмазбеком Атамбаевым была выдвинута инициатива проведения Всемирного форума по защите снежного барса, которая нашла широкую поддержку среди единомышленников стран его ареала.
В 2013 году в Кыргызской Республике на полях Всемирного форума были приняты Бишкекская декларация и Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP).
"Нынешний 2017 год является серединой установленного периода реализации программы GSLEP, поэтому было принято решение провести международный форум по сохранению снежного барса и его экосистем в городе Бишкек", - пояснил Домашев.
25 августа на форуме ожидается выступление президента Атамбаева.
Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова