• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Кызылординской области чиновники закупили аппараты ИВЛ по 17,4 млн тенге за штуку

Фото: newtimes.kz
Алматы. 24 июля. Центр информации. Агентство РК по противодействию коррупции взаимодействует с 80 тысячами человек из числа гражданского общества. 
Директор Департамента добропорядочности Агентства РК по противодействию коррупции Ганижан Асанулы в ходе онлайн-брифинга сообщил, что число партнеров Антикоррупционной службы из числа гражданского общества составляет 80 тысяч человек, что в 60 раз больше, чем общая численность сотрудников агентства, в котором работают всего 1 300 человек.
В соответствии с принятыми в конце 2019 года законодательными поправками за агентством закреплена координирующая функция в вопросах формирования идеологии добропорядочности путем принятия комплекса мер образовательного, информационного и организационного характера.
По словам Ганижана Асанулы, в условиях пандемии членами специальных мониторинговых групп (СМГ) организован мониторинг блокпостов и социально значимых объектов, принято активное участие в работе комиссий по отбору заявок для присуждения государственных грантов, внешней оценки проведения Единого национального тестирования. 
Кроме того, члены СМГ и проектных офисов «Адалдық алаңы», сотрудники агентства во исполнение поручения главы государства по пресечению фактов спекуляции лекарствами посетили более 2,5 тысячи аптек, 200 складов медицинских изделий, 250 больниц и поликлиник. В результате были выявлены более 200 нарушений. В числе наиболее распространенных нарушений – завышение цен, продажа лекарств вне специализированных помещений и аптек, функционирование аптек без лицензий.
По данным Антикоррупционной службы, в столичных аптеках цены на препараты «Амлодимед» и «ЦЕФ III» были завышены на треть. В Карагандинской, Акмолинской, Жамбылской и Павлодарской областях установлены факты перепродажи лекарственных средств и медицинских изделий на продовольственных рынках и в продуктовых магазинах. В Нур-Султане, Туркестанской и Мангистауской областях выявлены аптеки, осуществлявшие свою деятельность без лицензий. 
«В Костанайской области зарегистрировано досудебное расследование в отношении должностных лиц областной больницы по факту заключения договора на поставку мобильных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) по стоимости, завышенной на 35%. При фактической цене в 520 тысяч тенге за единицу закуп планировался по 702 тысячи тенге (ущерб подтвержден заключением Департамента внутреннего государственного аудита). В Кызылординской области начато досудебное расследование в отношении двух заместителей руководителя Управления здравоохранения по факту закупа стационарных аппаратов ИВЛ по цене 17,4 миллиона тенге за единицу, которая в три раза превышает стоимость, предложенную «СК-Фармация», – отмечается в сообщении.
Установлены факты задержки крупных партий востребованных лекарств на складах частных поставщиков, что создает условия для искусственного дефицита. В Карагандинской области на складах выявлено 600 тысяч упаковок нереализованных лекарств (парацетамол, аспирин). Немедленно начата их отгрузка в аптеки.
По всем выявленным нарушениям направлены материалы в территориальные органы Комитета по защите и развитию конкуренции и Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.
За период мониторинга составлены 65 административных протоколов по двум статьям Кодекса РК об административных правонарушениях – 424 (незаконная медицинская и (или) фармацевтическая деятельность, штраф – 70 месячных расчетных показателей, или 194 460 тенге) и 426 (нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий, штраф – 70 МРП, или 194 460 тенге). 
Кроме того, пресечена незаконная реализация медицинских масок в количестве более 10 миллионов в Алматы и Алматинской области, которые в результате были переданы в местные исполнительные органы.
Источник: Агентство РК по противодействию коррупции

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей