• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Кызылординской области не хватает акушеров-гинекологов

Алматы. 19 августа. Центр информации. В Кызылординской области не хватает акушеров-гинекологов и неонатологов, сообщает корреспондент BNews.kz.

По информации акимата области, 47 млн тенге выделено из местного бюджета на переподготовку медицинских кадров. Особенно не хватает акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов.


Как уточнила начальник областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова, этот вопрос будет решен за счет переквалификации медработников. 


В области утвержден трехлетний перспективный план по переподготовке и повышению квалификации медицинских и фармацевтических специалистов. Пройдут переподготовку 93,7 процента врачей и 24,8 процента работников среднего звена. Уже в этом году профильную переподготовку пройдут 122 врача: неонатологи, акушеры-гинекологи, реабилитологи, пульмонологи и другие. 


Также за счет местного бюджета запланировано закупить 8 аудиологических кабин на 20 млн тенге. Выделены средства и на закуп медицинского оборудования для ранней диагностики новорожденных.


«Разработаны дорожные карты по тем видам заболеваний, на долю которых приходится 51% от общей смертности населения, и по ним ведется серьезная работа в системе здравоохранения региона, - пояснила начальник областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова. - Только за последнее время для улучшения оказания медицинской помощи гражданам утверждены дорожные карты по совершенствованию деятельности онкологической службы, снижению смертности от травматизма, инфаркта миокарда, инсульта, а также по развитию служб скорой помощи и санитарной авиации, по родовспоможению и детству».


Немного дольше стала продолжительность как мужской, так и женской половины населения Приаралья.  


«В 2015 году в лечебно-профилактических учреждениях области было зарегистрировано 714 545 граждан, - рассказала начальник областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова. - За 6 месяцев 2016 года этот показатель вырос на 13 535 человек и составил - 728080».


«Дорожная карта по повышению эффективности работы и внедрению интегрированной модели службы родовспоможения и детства рассчитана до 2019 года, - уточнила Альназарова. - Проведен анализ сети службы, оснащенности, кадровой обеспеченности с учетом отдаленности, плотности населения. В нынешнем году планируется поэтапный перевод на второй уровень родильных отделений в Аральском,  Казалинском и Жанакорганском районах региона. Это позволит качество оказываемой медпомощи, своевременность и доступность её сельчанам».


К слову, за первую половину года в Кызылординской области на свет появилось 8963 ребенка. А еще в регионе сохраняется  гендерный баланс среди жителей - мужчин и женщин почти одинаковое количество. 


Фото: pandaland.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова