• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Кызылординской области продолжается республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан»

Алматы. 9 апреля. Центр информации - В рамках стартовавшей в стране республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Кызылординской области началась кампания «Таза Қазақстан – таза аймақ».

Сегодня было опубликовано обращение акима области Н.Налибаева с призывом к активному участию общественности региона в экологической кампании.

Главная цель мероприятия - формирование принципов бережного отношения ко всеобщему достоянию, созданному с целью обеспечения благоприятных условий для окружающей среды и наших соотечественников, повышение гражданской ответственности и укрепление экологической культуры.

Акция состоит из 5 этапов и будет организована по тематическим направлениям:

1. Неделя «Таза мекен» (6-13 апреля);

2. Неделя  «Киелі мекен» (14-20 апреля);

3. Неделя «Жасыл аймақ» (21-27 апреля);

4. Неделя «Өнегелі ұрпақ» (28 апреля - 4 мая ) ;

5. Неделя «Мөлдір бұлақ» (5-11 мая).

В рамках акции с 6 по 13 апреля будут проведены массовые мероприятия по уборке территорий населенных пунктов, учреждений и предприятий области под лозунгом «Мой родной край»;

Также в эти дни проводится всенародный челлендж «Зеленые насаждения» по уборке дворов, улиц, арыков, расположенных вдоль улиц «Уважение к природе начинается с семьи»;

Будут организованы акции по уборке с участием волонтеров, эко-активистов и жителей «Чистый двор – чистый воздух», «Чиста улица – легко на душе»;

Состоится челендж чистоты среди молодежи на тему «Молодежь за чистый край»;

Также планируется организация субботника «Taza Olke-Taza El», мероприятие «Цветущий край», на котором пройдет награждение граждан, внесших вклад в озеленение и уборку населенных пунктов, улиц и парков.

 

С 14 по 20 апреля в рамках недели «Киелі мекен» планируется благоустройство территории всех историко-культурных памятников, областного историко-краеведческого музея на территории области «Сыр елі-тарихи қалалар мекені»;

Благоустройство территории мемориального комплекса «Коркыт ата», мавзолеев «Марал ишан», «Калкай ишан» других и историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории района;

Благоустройство территории мавзолеев «Буқарбай батыр», «Түмен әулие» и других историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории района;

Благоустройство территории историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории городищ Асанас и Қышқала, мечети-медресе «Калжан ахун» и других памятников района;

Благоустройство территории мавзолея «Оқшы ата» и памятников исторической культуры и музеев, расположенных на территории района;

Благоустройство территории историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории мавзолея «Қорасан ата», городища Сыганак и района;

Благоустройство территории историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории района и башни «Бегим ана», мавзолея «Кердері»;

Благоустройство территории мавзолея «Жанқожа батыр», городища «Жанкент» и историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории района.

 

С 21 по 27 апреля «Biz taza aimaq ushin» в рамках недели «Жасыл аймақ»  будет проведено благоустройство территории парков, скверов, парков и аллей, расположенных в городах, районах, населенных пунктах, будет организована акция по посадке деревьев «Көктемгі көшет».

 С 28 апреля по 4 мая в рамках недели «Өнегелі ұрпақ» будут организованы мероприятия по уборке и благоустройству дворов домов ветеранов, домов престарелых на тему «Ардагерлерді ардақтайық», акция по уборке, побелке, покраске дворов домов одиноких пожилых людей с участием активных молодежных организаций «Жаныңда жүр жақсы адам».

С 5 по 11 мая в рамках недели «Мөлдір бұлақ» общенациональной экологической акции «Бұлақ көрсең, көзін аш» будут организованы мероприятия по очистке водоемов и каналов с участием волонтеров, общественных активистов и жителей на тему «Чистый берег, чистый водоем».

Первая неделя акции чистоты проходит под названием «Таза өлке». В эти дни жители населенных пунктов, общественные активисты, работники организаций и предприятий региона вносят свой вклад в поддержание и очистку окружающей среды. На сегодняшний день в городе и во всех районах высажено около 30 тысяч саженцев деревьев.

По поручению Главы государства на высохшем дне Аральского моря поэтапно осуществляется посев гектара саксаульных насаждений на территории 1,1 млн га. В частности, за счет республиканского и областного бюджетов в 2021 году проведены фитолесомелиоративные работы на территории 101 тыс. га, в 2022 году 250 тыс. га, в 2023 году-193,2 тыс. га.

В период с 2024 по 2025 годы планируется проведение фитолесомелиоративных работ на площади 556,2 тыс. га.

На сегодняшний день на 51,6 тыс. га дна моря высадили 15,3 млн. саженцев.

В этом году наша страна председательствует в Международном фонде спасения Арала. Вопрос посева саденцев на дне моря находится на постоянном контроле главы региона, который также вовлекает предпринимателей в это общее дело.

Кроме того, оптимизируются вопросы улучшения качества дорог в Кызылординской области, активизируются строительные работы.

В этом году будет отремонтировано около 300 км дорог, а доля дорог хорошего уровня в области достигнет 92%. Это на 12 процентов больше, чем в 2022 году. В этом году при поддержке главы региона в городе реконструируется улица Кожа Ахмеда Яссауи протяженностью около 3 километров. После завершения строительства дороги эта улица будет полностью освещена и переведена в разряд четырехполосных.

Кроме того, в целях озеленения площади нового здания автовокзала города Кызылорда на левобережье Сырдарьи, где динамичными темпами ведется строительство, высажены саженцы деревьев и интенсивно ведутся работы по озеленению населенных пунктов во всех районах области.

Стоит отметить, что в рамках акции «Таза Қазақстан» с участием жителей области в результате работы по очистке города от мусора на полигоны было вывезено около 300 тонн мусора, модернизированы фасады порядка 30 жилых домов областного центра.

Стоит отметить, что с прошлого года в рамках развития сельских населенных пунктов в Кызылординской области проводится конкурс «Образцовый населенный пункт». По итогам 2023 года 12 населенным пунктам, которые стали победителями, были вручены 29 единиц спецтехники современного типа, наиболее необходимой для повседневной жизни.

Субботники по озеленению и санитарные работы проводятся во всех населенных пунктах Кызылординской области, с первого дня весны.

ru Полицейские Алматы посадили яблони

ru Фонтаны в Алматы заработают 1 мая

ru Охранника морга в Алматы задержали за некрофилию

ru Увеличивается количество рейсов в г. Пекин

ru Более 13 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков

ru 40 млрд тенге обращены в доход государства

ru 101-летняя жительница города Тараз внесла свой вклад в акцию «Таза

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от