• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Лондоне состоялось заседание казахстанско-британского стратегического диалога

Алматы. 21 ноября. Центр информации. В Лондоне состоялось заседание казахстанско-британского стратегического диалога, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.
"Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов и его коллега Борис Джонсон провели очередное заседание казахстанско-британского стратегического диалога", - говорится в сообщении.
Встреча двух дипломатов состоялась 20 ноября.
"Казахстан будет и далее укреплять стратегическое партнерство с Великобританией с целью модернизации экономики, наращивания инвестиционного и торгового обмена между двумя странами в свете договоренностей, достигнутых на высшем уровне", - заявил министр иностранных дел РК К. Абдрахманов.
Он отметил, что на протяжении 25 лет с момента установления двусторонних дипломатических отношений Великобритания играла и продолжает играть важную роль в развитии казахстанской экономики и человеческого потенциала.
"Страна является одним из шести крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику – свыше $12 млрд инвестиций, а также одним из крупных торговых партнеров: в 2016 году двусторонний товарооборот составил $1,2 млрд, за девять месяцев 2017 года – около $1 млрд. Британский опыт сегодня активно задействован в создании международного финансового центра "Астана". Тысячи казахстанских студентов, в том числе стипендиаты программы "Болашак", ежегодно обучаются в британских вузах", - сказал глава МИД РК.
Министр озвучил и основные приоритеты экономической дипломатии республики, ориентированной на реализацию послания президента Нурсултана Назарбаева "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", в том числе, в части технологического перевооружения экономики и цифровизации различных сфер жизнедеятельности.
"На это будут нацелены запланированные на ближайшее время заседание двусторонней межправительственной комиссии, делового совета, а также другие мероприятия по линии МИД, ФНБ "Самрук-Казына", МФЦА, НК "Казах Инвест". По мнению сторон, перспективным направлением сотрудничества должно стать развитие трансевразийских транспортных коридоров и возрождение Великого Шелкового пути в современных условиях. Хорошим примером является запущенный в январе этого года прямой контейнерный поезд между Китаем и Великобританией, проходящий в том числе и через территорию Казахстана", - говорится в сообщении.
Глава МИД Великобритании Б. Джонсон отметил большое значение Казахстана для Великобритании и выразил твердое намерение Лондона укреплять всестороннее сотрудничество с Астаной.
"К. Абдрахманов и Б. Джонсон также обсудили актуальные вопросы глобальной повестки дня, в том числе приоритеты предстоящего председательства РК в Совете Безопасности ООН в январе 2018 года, Астанинский процесс по урегулированию ситуации в Сирии, ситуацию в Афганистане, вопросы реализации минских договоренностей по Украине, противодействие терроризму, нераспространение оружия массового уничтожения", - добавили в пресс-службе.
Также обсуждались региональное сотрудничество в Центральной Азии и другие темы.
"Казахстан станет первой центрально-азиатской страной, председательствующей в Совете Безопасности ООН. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество в сфере глобальной безопасности", - отметил на встрече Б. Джонсон.
В рамках рабочей поездки в Великобританию, министр иностранных дел Казахстана провел и ряд других встреч.
"К. Абдрахманов провел встречи с руководством британских компаний "Metalysis", наметившей высокотехнологичный проект в РК, и "TheCityUK", активно сотрудничающей с МФЦА, а также с главным редактором газеты "Financial Times" Лайонелом Барбером, который тепло вспоминал свою поездку в Казахстан в 2016 году. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства принял участие в ежегодном заседании попечительского совета Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО)", - проинформировали в МИД РК.
На заседании ЕСМО глава казахстанской дипломатии выступил перед членами попечительского совета ЕСМО, среди которых авторитетные политики и дипломаты, бывшие главы государств и правительств европейских государств, ученые и эксперты, выступающие в поддержку укрепления связей Европы и Центральной Азии.
"Казахстан серьезно работает над дальнейшим совершенствованием инвестиционного климата, и мы заинтересованы в расширении инвестиционного сотрудничества с европейскими, в том числе, британскими компаниями. В этом году Казахстан занял 36-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business, при этом Европейский Союз является крупнейшим торгово-экономическим партнером и инвестором в Казахстане, на который в среднем приходится до 50% товарооборота и инвестиций в экономику страны", - рассказал собравшимся К. Абдрахманов.
Участники заседания рассмотрели концептуальные подходы к дальнейшему развитию отношений Казахстана и стран Центральной Азии с Европой, конкретные направления сотрудничества в сфере транспорта, логистики, энергетики, финансовых технологий.
"Были отмечены уникальное геоэкономическое положение Казахстана в центре Евразии, его последовательные усилия по развитию своего транзитного потенциала и ключевая роль страны для успешной реализации программы "Пояса и Пути", - резюмировали в пресс-службе МИД РК.
Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня