• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Лондоне состоялось заседание казахстанско-британского стратегического диалога

Алматы. 21 ноября. Центр информации. В Лондоне состоялось заседание казахстанско-британского стратегического диалога, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.
"Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов и его коллега Борис Джонсон провели очередное заседание казахстанско-британского стратегического диалога", - говорится в сообщении.
Встреча двух дипломатов состоялась 20 ноября.
"Казахстан будет и далее укреплять стратегическое партнерство с Великобританией с целью модернизации экономики, наращивания инвестиционного и торгового обмена между двумя странами в свете договоренностей, достигнутых на высшем уровне", - заявил министр иностранных дел РК К. Абдрахманов.
Он отметил, что на протяжении 25 лет с момента установления двусторонних дипломатических отношений Великобритания играла и продолжает играть важную роль в развитии казахстанской экономики и человеческого потенциала.
"Страна является одним из шести крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику – свыше $12 млрд инвестиций, а также одним из крупных торговых партнеров: в 2016 году двусторонний товарооборот составил $1,2 млрд, за девять месяцев 2017 года – около $1 млрд. Британский опыт сегодня активно задействован в создании международного финансового центра "Астана". Тысячи казахстанских студентов, в том числе стипендиаты программы "Болашак", ежегодно обучаются в британских вузах", - сказал глава МИД РК.
Министр озвучил и основные приоритеты экономической дипломатии республики, ориентированной на реализацию послания президента Нурсултана Назарбаева "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", в том числе, в части технологического перевооружения экономики и цифровизации различных сфер жизнедеятельности.
"На это будут нацелены запланированные на ближайшее время заседание двусторонней межправительственной комиссии, делового совета, а также другие мероприятия по линии МИД, ФНБ "Самрук-Казына", МФЦА, НК "Казах Инвест". По мнению сторон, перспективным направлением сотрудничества должно стать развитие трансевразийских транспортных коридоров и возрождение Великого Шелкового пути в современных условиях. Хорошим примером является запущенный в январе этого года прямой контейнерный поезд между Китаем и Великобританией, проходящий в том числе и через территорию Казахстана", - говорится в сообщении.
Глава МИД Великобритании Б. Джонсон отметил большое значение Казахстана для Великобритании и выразил твердое намерение Лондона укреплять всестороннее сотрудничество с Астаной.
"К. Абдрахманов и Б. Джонсон также обсудили актуальные вопросы глобальной повестки дня, в том числе приоритеты предстоящего председательства РК в Совете Безопасности ООН в январе 2018 года, Астанинский процесс по урегулированию ситуации в Сирии, ситуацию в Афганистане, вопросы реализации минских договоренностей по Украине, противодействие терроризму, нераспространение оружия массового уничтожения", - добавили в пресс-службе.
Также обсуждались региональное сотрудничество в Центральной Азии и другие темы.
"Казахстан станет первой центрально-азиатской страной, председательствующей в Совете Безопасности ООН. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество в сфере глобальной безопасности", - отметил на встрече Б. Джонсон.
В рамках рабочей поездки в Великобританию, министр иностранных дел Казахстана провел и ряд других встреч.
"К. Абдрахманов провел встречи с руководством британских компаний "Metalysis", наметившей высокотехнологичный проект в РК, и "TheCityUK", активно сотрудничающей с МФЦА, а также с главным редактором газеты "Financial Times" Лайонелом Барбером, который тепло вспоминал свою поездку в Казахстан в 2016 году. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства принял участие в ежегодном заседании попечительского совета Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО)", - проинформировали в МИД РК.
На заседании ЕСМО глава казахстанской дипломатии выступил перед членами попечительского совета ЕСМО, среди которых авторитетные политики и дипломаты, бывшие главы государств и правительств европейских государств, ученые и эксперты, выступающие в поддержку укрепления связей Европы и Центральной Азии.
"Казахстан серьезно работает над дальнейшим совершенствованием инвестиционного климата, и мы заинтересованы в расширении инвестиционного сотрудничества с европейскими, в том числе, британскими компаниями. В этом году Казахстан занял 36-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business, при этом Европейский Союз является крупнейшим торгово-экономическим партнером и инвестором в Казахстане, на который в среднем приходится до 50% товарооборота и инвестиций в экономику страны", - рассказал собравшимся К. Абдрахманов.
Участники заседания рассмотрели концептуальные подходы к дальнейшему развитию отношений Казахстана и стран Центральной Азии с Европой, конкретные направления сотрудничества в сфере транспорта, логистики, энергетики, финансовых технологий.
"Были отмечены уникальное геоэкономическое положение Казахстана в центре Евразии, его последовательные усилия по развитию своего транзитного потенциала и ключевая роль страны для успешной реализации программы "Пояса и Пути", - резюмировали в пресс-службе МИД РК.
Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в