• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В мажилисе презентовали поправки по вопросам информации и коммуникаций

Алматы. 27 июня. Центр информации. Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев презентовал депутатам мажилиса законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникации", передаёт КазТАГ.

"В целом проект закона направлен на обеспечение правового регулирования общественных отношений в области СМИ, телерадиовещания, информатизации и связи. В нём содержится более 200 поправок, предусматривается внесение изменений и дополнений в 4 Кодекса и 12 законов", — сказал Абаев.

По его словам, за время работы над законопроектом были получены многочисленные обращения от общественных объединений, СМИ и простых граждан. В результате из более 200 предложений 70% были учтены и отражены в документе.

Министр поведал о ключевых нормах проекта закона. По его словам, "в действующем законодательстве недостаточно чётко прописан порядок досудебного разрешения споров в рамках опровержения опубликованной в СМИ информации". Он добавил, что зачастую после публикации в СМИ порочащих честь и достоинство сведений, бремя доказательства обратного ложится на гражданина. Как отметил министр, "в данный процесс должны быть вовлечены обе стороны".

Абаев указал, что министерство также обращает внимание на необходимость равномерного распределения на телевидении рекламы на госязыке.

Помимо этого, в проекте закона дается определение понятиям "детская, религиозная и образовательная телепрограмма".

"Ведомство руководствовалось необходимостью упрощения деятельности отечественных СМИ. В частности, предлагается исключить меры административного взыскания в виде приостановки деятельности СМИ и конфискации тиража по таким незначительным нарушениям, как невыполнение требований о размещении выходных данных и предоставлении обязательного экземпляра", — проинформировал глава ведомства.

Кроме того, в законопроекте расширен перечень оснований, по которым СМИ освобождаются от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если они ссылаются на официальное или обязательное сообщение, а также информацию от уполномоченных лиц или структурных подразделений по взаимодействию со СМИ.

"МИК максимально учитывает меняющуюся среду в условиях стремительного развития интернета и новых технологий. В результате, предусмотрены нормы, позволяющие регулировать развитие интернет-вещания. Повсеместное распространение интернета диктует необходимость адаптации контента для учащихся общеобразовательных школ с введением понятия "информация, соответствующая возрасту ребенка", — отметил Абаев.

Он дополнил, что норма, направленная на идентификацию пользователей с учетом мнения членов общественного совета при министерстве, была возвращена в законопроект. Причиной этому служит заметное учащение случаев сетевого негатива: личные оскорбления и размещение противоправного контента.

"В рамках укрепления взаимодействия государства и СМИ предлагается расширение понятия "официальное сообщение" с включением в число авторов подобных сообщений юридических лиц, являющихся получателями бюджетных средств. Это направлено на обеспечение информационной доступности указанных организаций. Кроме того, предлагается обязать госорганы обеспечить наличие в своей структуре "уполномоченного лица" либо "уполномоченного подразделения" по взаимодействию со СМИ", — указал министр.

Помимо прочего, в законопроекте более подробно регламентируется процесс предоставления информации СМИ по их устным и письменным запросам с указанием сроков, формы и порядка.

Кроме вопросов, регулирующих СМИ, законопроектом предусмотрены поправки в части развития информационно-коммуникационных технологий и связи. В частности, предусмотрены нормы, направленные на повышение качества услуг связи посредством предоставления операторам сотовой связи права на совместное использование выделенных радиочастотных спектров.

Также министерство предлагает перевести процесс получения разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на уведомительный порядок.

В сфере информатизации будут усовершенствованы процессы проектирования, создания и экспертизы государственных информационных систем.

Предусматривается регламентирование порядка планирования, реализации, мониторинга и оценки проектов ГЧП в рамках сервисной модели информатизации, а также механизмы обеспечения гарантий для поставщиков путем принятия государственных обязательств.

Также планируется совершенствование государственного регулирования и контроля деятельности операторов связи, осуществляющих обмен трафиком с зарубежными операторами.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама

ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы

ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области

ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона

ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных

ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост

ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах